Иран выступает против изменения международно признанных границ. Об этом заявил заместитель председателя Комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Эбрагим Азизи на с руководителем парламентской группы дружбы Иран-Армения Геворком Папояном в Тегеране, передает Mehr.

Он отметил, что Иран и Армения, обладают большими возможностями и потенциалом для укрепления двусторонних отношений. По его словам, конфликт между Ереваном и Баку вызывает обеспокоенность  иранских официальных лиц. «Иран призывает две конфликтующие стороны проявлять сдержанность, чтобы исключить применение силы и принуждение  для сглаживания разногласий,  переговоры должны быть фундаментальной необходимостью для восстановления мира и безопасности в этом регионе», - отметил Азизи. Подчеркнув, что региональные проблемы должны решать сами страны региона, он подчеркнул, что внерегиональные страны не должны быть допущены в регион под предлогом решения проблемы.

Папоян отметил, что  Армения рассматривает Иран как очень могущественную и важную страну в регионе, и внерегиональные страны не могут запятнать дружеские и давние связи между двумя странами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.