Десять дней назад мы упоминали, что в рамках запланированного на 6 октября в Праге саммита ЕС Никол Пашинян может встретиться не только с президентом Турции, но и с президентом Азербайджана. Об этом пишет газета «Паст».

«Более того, мы добавили, что также обсуждаются возможности встреч и в других форматах. И вот, накануне в парламенте, помимо очередного обвинения «бывших» в капитуляции или признании Арцаха частью Азербайджана, Никол Пашинян, вдобавок ко всему заявил: «Я еду в Прагу, где запланирована четырехсторонняя встреча между мной, президентом Азербайджана, президентом Франции и председателем Совета ЕС.

Запланирована встреча с президентом Турции. Если ничего не изменится, таковы будут основные встречи».

Пашинян отметил также, что «эти встречи вписываются в обсуждение мирной повестки». Политический аналитик Рубен Маргарян полагает, что очень многое зависит от сегодняшних встреч, а также от возможной встречи с Путиным 14 октября. «По сути, ожидаются уточнения по многим конечным пунктам. Ряд фактов свидетельствует о том, что мы приближаемся к водоразделу, и Пашинян свой выбор уже сделал», — сказал Маргарян в беседе с «Паст», добавив, что октябрь будет решающим для Армении с точки зрения самых разных вопросов.

По мнению директора аналитического центра «Взгляд» Анны Карапетян касательно переговоров и «мирной повестки», если вначале речь шла о том, чтобы «опустить планку статуса Арцаха», то сегодня, по сути, эта планка вообще обнулилась. «Власти Армении умывают руки от обсуждения и решения любых вопросов, касающихся Арцаха, и вообще они стараются сложить с себя ответственность за решение всех вопросов, связанных с судьбой Арцаха», — сказала Карапетян в беседе с «Паст», — пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.