Есть родители, которые настолько против вещей «б/у», что их младшие дети даже не донашивают вещи старших. Мол, что ж, мы кроху собственными игрушками и гардеробом не обеспечим. А уж после чужих детей чем-то пользоваться — фи!

Но ситуации бывают разные. Чаще всего покупки с рук связаны с финансовыми затруднениями. Есть и те, кто принципиально против того, чтобы покупать одежду или игрушки у других людей.

Как бы то ни было, есть вещи, которые спокойно могут использовать два и даже три ребенка по очереди. А есть те, на которых мы бы не советовали экономить.

Что должно быть только новым

Обувь

Первые ботиночки — обязательно, да и все остальные хотелось бы. Даже если их надевали всего пару раз, они уже успели «подстроиться» под своего хозяина. У каждого ребенка свой свод стопы, они по-разному изнашивают подошву. В лучшем случае новому хозяину будет неудобно, в худшем такая обувь может деформировать стопу. А еще внутри может жить заразный грибок.

Матрасы и подушки

Пыль, частички кожи и кожного жира — вот то, что вы покупаете для своего малыша вместе с чьими-то постельными принадлежностями. Ну и вдобавок, простите, всякие последствия детских неожиданностей. Даже если был наматрасник. Тут никакая химчистка не поможет.

К тому же крохам обычно покупаются ортопедические матрасики, а они тоже обладают способностью запоминать форму тела. А подушки и вовсе рекомендуют менять на новые каждые 2−3 года

Соски, бутылочки для кормления

Это, как нам кажется, даже не обсуждается. Конечно, встречаются и такие объявления, мол, отдам/продам. Но вы бы смогли чистить зубы чьей-то уже использованной зубной щеткой? Вот и ребенку чужие микробы во рту не нужны. Это же, кстати, касается детской посуды, особенно пластиковой. Микроорганизмы, живущие в незаметных глазу трещинах, очень живучи.

Автокресло

Самый болезненный вопрос. Новое, хорошее стоит недешево. Особенно если с системой «изофикс». Поэтому покупателей на кресла б/у, особенно автолюльки, достаточно. Но вы никогда не увидите, есть ли у кресла какие-то внутренние повреждения, и не узнаете, побывало ли оно в аварии. А в таких случаях пользоваться креслами нельзя.

Защитные шлемы

В которых детки катаются на велосипедах или роликах. Во-первых, они подбираются индивидуально. Во-вторых, как и в ситуации с автокреслом, если у шлема было какое-то повреждение, растянулся ремешок, пошла маленькая трещина, он уже не будет выполнять свои функции. И ребенок не будет в безопасности.

А вы ведь покупаете шлем для этого? К тому же летом шлемы, как правило, надевают на голову без головного убора. Высок риск получить вшей или какие-то другие кожные инфекции 

Ролики и лыжные ботинки

Про ботинки понятно — это так же, как и с обувью. Идеально сядет только на ногу первого хозяина (те, кто занимаются в секциях, знают слово «термоформовка»), всем последующим будет только вредить. Кроме того, со временем ухудшается качество креплений. Это же касается и роликов, у которых есть еще один опасный момент: изношенные колесики делают их менее управляемыми.

Нижнее белье и купальники

Даже комментировать не хочется. Ну правда, вы сами бы надели поношенные трусы? Ребенку тем более не надо. Кстати, мы бы не советовали покупать с рук и детские пижамы, их тоже надевают на голое тело.

Коляска. Вещь, которую категорически запрещено покупать с рук, несмотря на ее немалую стоимость и возможность изрядно сэкономить. Дело в том, что матрасик и донышко коляски за годы службы предыдущему владельцу деформируются, и спинке вашего малыша может быть уже не слишком-то удобно. А врачи говорят, что это еще и для детского здоровья очень опасно, ведь поверхность, на которой малыш лежит подолгу, должна быть идеально ровной.

Что можно купить с рук

Сразу оговоримся: можно, но осторожно! Любая вещь должна быть тщательно осмотрена и проверена на чистоту и работоспособность.

Кроватки

С одной стороны, конечно, риск есть. Несколько лет назад в New York Times назвали грустную цифру: за три года сломанные детские кроватки стали причиной 150 детских смертей. С другой стороны, если кровать в хорошем состоянии, она прослужит и двум, и трем деткам. И вряд ли с ней случится что-то серьезнее облезшей краски.

Совет: если все же решили покупать кроватку с рук, берите самую простую. Те, которые с маятниковыми или электронными механизмами, ломаются чаще.

Детская мебель

Пеленальные столики стоят приличных денег, а служат своим маленьким хозяевам не больше года. Их спокойно можно покупать с рук, убедившись, что ножки не сломаны, не шатаются, выдвижные ящики, если это комод, работают хорошо. Спокойно можно покупать и шкафчики, и другую мебель, тоже при условии, что она в хорошем состоянии. Вряд ли что-то случится с б/у манежем.

Совет: если вам продают мебель в разобранном виде, убедитесь, что все крепления на месте. А вот с детскими столами и стульчиками могут быть проблемы. Найти тот, который не изрисован, не поцарапан, — задачка не из простых.

Стульчик для кормления

Специально вынесли его отдельным пунктом, потому что это особая история. Даже поддержанный должен быть в идеальном состоянии! Знаете, сколько историй, как под крохой провалилось сиденье? Обратите внимание на чистоту и состояние чехлов, проверьте, нет ли трещин на раме и ножках, работают ли ремни безопасности. Если все в порядке, смело покупайте.

Одежда

Особенно верхняя. Малыши растут так быстро, что курточек и штанишек хватает максимум на сезон. А новые комплекты стоят не меньше 5 тысяч. При этом качественные вещи можно носить годами, и им ничего не будет.

С рук можно покупать и другую одежду для малышей, главное — чтобы она была чистая и не порванная. Но для новорожденных все же лучше купить все новое: вы никогда не узнаете полную историю вещи, бывшей в употреблении. А кожа младенца чрезвычайно чувствительна.

Игрушки

Еще один спорный вопрос. С одной стороны, непонятно, кто их и как облизывал, обмусоливал и всякое прочее. С другой — вы видели сейчас цены на игрушки?

Купить поддержанные сортеры, игровые панели, развивающие домики можно в 4−5 раз дешевле, чем в магазине. Мы бы не советовали покупать мягкие игрушки, в них могут жить микробы, пылевые клещи. А вот пластиковые после чистки — вполне.

Ходунки

А также шезлонги, качели и прочие приспособления, которые облегчают жизнь мамам. Срок, на протяжении которого вы будете ими пользоваться, не соответствует стоимости новой вещи. Кроме того, многие специалисты склонны считать, что это приспособление только мешает нормальному развитию ребенка.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.