Первый президент Армении  Левон Тер-Петросян сегодня отреагировал на вчерашнее заявление офиса третьего президента  Сержа Саргсяна, в котором сравнение между Цюрихскими протоколами и возможным армяно-турецким мирным договором, которое провел Тер-Петросян, названо неприемлемым и совершенно неуместными.

В сегодняшнем комментарии первого президента уточняется, что Тер-Петросян  еще в 2009 году положительно оценил Цюрихские протоколы,  выступив против лишь одного пункта, в котором шла речь  о создании совместной комиссии армянских и турецких историков.

Офис третьего президента по просьбе портала  168.am, отреагировал на этот комментарий:

«В этой чрезвычайно сложной для нашего государства и народа ситуации, безусловно, нецелесообразно ввязываться в подобные рассуждения, оставив в стороне самые важные вопросы, особенно, когда искажаются исторические реалии.

Однако, принимая во внимание, что урегулирование армяно-турецких отношений сегодня вновь актуально и находится на внешнеполитической повестке нынешних властей, во избежание дальнейших недоразумений при проведении подобных сравнений, еще раз напоминаем, что:

1. Цюрихские протоколы 2009 года, в частности «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой», не содержат каких-либо положений о создании «совместной комиссии армянских и турецких историков». И вообще, сравнивать этот документ с договором, который нынешние руководители Армении согласовывают на позорных условиях и готовят к подписанию, оскорбительно.

2. Судя по всему, так Левон Тер-Петросян толкует или представляет пункт о создании подкомитета межправительственной комиссии, занимающейся историческим аспектом. Речь идет о реализации диалога, направленного на восстановление взаимного доверия между двумя народами, в том числе определение существующих проблем и формулирование предложений посредством беспристрастного изучения исторических документов и архивов с участием армянских, турецких, а также швейцарских и других международных экспертов.

В ряде выступлений, интервью и посланий третьего президента неоднократно и четко подчеркивалось, что соответствующий подкомитет межправкомиссии не является комиссией историков и не может быть таковым.

3. Статья 11 Декларации о независимости Республики Армения, на которой основана Конституция Республики Армения, устанавливает: «Республика Армения поддерживает международное признание Геноцида армян 1915 года в Османской Турции и Западной Армении».

В 2008-2018 гг. годах в период руководства третьего президента Республика Армения последовательно руководствовалась вышеуказанным положением и не только на словах, но и на деле посредством шагов, реализуемых в рамках этого положения».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.