Офис третьего президента Армении Сержа Саргсяна распространил заявление в связи с недавней встречей бывших президентов Армении и Нагорного Карабаха с Католикосом всех армян в Первопрестольном Эчмиадзине.
В заявлении говорится, что на данном этапе встречи у главы Армянской апостольской церкви дают возможность всесторонне обсудить пути выхода из тяжелейшей ситуации, а также предложить государству и народу реалистичные и взвешенные решения.
Параллельно здоровые политические силы, общественные и политические объединения должны способствовать постоянной готовности общества к борьбе.
"Президент Саргсян с удовлетворением констатирует, что последние выступления первого и второго президентов с одной стороны способствуют активности общественного дискурса, с другой – оставляют открытой дверь для дальнейших встреч и обсуждений", - говорится в заявлении.
Отметим, что Католикос всех армян Гарегин II 22 сентября обсудил сложившуюся в Армении и вокруг нее ситуацию с экс-президентами Армении и НКР. Во встрече в Эчмиадзине участвовали Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян, а также Аркадий Гукасян и Бако Саакян. В частности, было принято решение продолжить контакты на уровне экс-президентов и духовных лидеров.
Ранее в интервью Общественному телеканалу первый президент Левон Тер-Петросян заявил, что на встрече был представлен и обсуждался текст заявления по итогам встречи. Кроме того, Тер-Петросян зачитал документ, в котором говорилось о необходимости консолидации всех политических сил, включая власти. Однако прийти к консенсусу не удалось.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.