Цель очередной провокации Азербайджана – сорвать встречу глав МИД двух стран, относительно которой ведутся переговоры. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Армении.
В министерстве констатировали, что 28 сентября подразделения ВС Азербайджана, незаконно находящиеся на суверенной территории Армении, в очередной раз нарушив режим перемирия с использованием минометов и крупнокалиберного стрелкового оружия, открыли огонь на восточном направлении границы, в результате чего с армянской стороны погибли три человека.
"Очередная провокация Азербайджана, ставшая продолжением широкомасштабной агрессии против территориальной целостности Армении, стартовавшей 13 сентября, - открытое игнорирование призывов международного сообщества и государств-членов Совбеза ООН по соблюдению режима прекращения огня. Это вновь подтверждает предупреждения армянской стороны о том, что Азербайджан готовится продолжать применять силу и вести максималистскую политику", - говорится в заявлении.
МИД Армении призвал международное сообщество предпринять действенные шаги и с помощью соответствующих механизмов оказать давление на военно-политическое руководство Азербайджана для соблюдения режима прекращения огня, вывода ВС Азербайджана с суверенной территории Армении и предотвращения новой агрессии.
"Республика Армения всеми средствами, предусмотренными Уставом ООН, продолжит защищать свой суверенитет и территориальную целостность", - подчеркивается в заявлении.
Напомним, ночью 13 сентября начались интенсивные артиллерийские обстрелы, которым ВС Азербайджана подвергли позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.