Денежное дерево, оно же толстянка, можно встретить в любой квартире. Зеленое растение с упругой листвой округлой формы привлекает хозяев. У толстянки много плюсов:

  • Во-первых, это растение неприхотливое.

  • Во-вторых, весьма симпатичное и подходит к любому интерьеру.

  • В-третьих, очищает воздух и обладает целебными свойствами. Даже есть поверье, что оно приносит финансовую удачу и впитывает отрицательную энергетику. Однако этот цветок не так прост. Он может и навредить.

Растение назвали денежным деревом, так как его листья напоминают серебряный динар. Так как этот цветок символизирует достаток и стабильность, он обладает специфическими свойствами.

  • Во-первых, не погибает от недостатка влаги, так как умеет запасать ее в листьях на долгий срок.

  • Во-вторых, толстянка может прорастать даже в неблагоприятных условиях. Это говорит о силе растения и лидерских качествах. Ведь пусть к успеху всегда тернист.

Когда человек сильно верит, что его благосостояние зависит от этого деревца, то это действительно будет так. Если цветок погибает по какой-то причине, то для его хозяина это может стать настоящей трагедией. Финансовые потери могут последовать абсолютно беспричинно — просто из-за неправильного ухода или чересчур сильной опеки над толстянкой.

Можно сказать, что это растение психологически опасно для впечатлительных личностей. Поэтому денежное дерево не следует держать тем, кто не может обеспечить за ним нормальный уход 

Согласно фэншуй, этот цветок несет энергию инь. Если в квартире все цветы такие, то необходимо добавить растение с мужской энергией. Иначе энергия жилища не будет гармонично резонировать с предметами.

Начнется апатия, которая может перерасти в депрессию. Если заметили, что дома накрывает плохое настроение, то приглядитесь к растениям. Возможно, проблема именно в них.

Чтобы толстянка принесла удачу, нужно развесить на веточках несколько купюр. Затем положить в горшочек несколько монет и пересчитывать их, протирая пыль с растения. Ведь деньгам нравится счет.

Лучше всего посадить растение в красный горшок. Такой декор способствует усилению денежного потока. Если дерево вдруг зацвело (что бывает редко), нужно непременно загадать желание. В один из вечеров необходимо расставить семь свечей вокруг горшка, зажечь их и семь раз про себя произнести желаемое.

Самое опасное свойство денежного дерева

Листья толстянки содержат мышьяк. Поэтому необходимо соблюдать осторожность при уходе за ним. Растение не должно находиться в доступном для детей и животных месте. Яд опасен в любом количестве. От него можно получить очень сильную аллергию 

Как ухаживать за толстянкой

  • Температура

Цветок должен находиться в комнате, которую часто проветривают. Температура должна быть от 19 до 24 градусов.

  • Влажность

Толстянка не любит сухой воздух. Поэтому не рекомендуется ставить ее рядом с батареей. Лучшее место — ванная комната, где поддерживается оптимальный уровень влажности. Однако все коммуникации должны быть в ней исправны. Протекающие трубы могут стать причиной утечки денег.

  • Цвет стен

Денежное дерево не любит красные оттенки. Стоит отдать предпочтение зеленым, фиолетовым или сиреневым оттенкам.

  • Техника

Толстянку нельзя ставить близко к электрическим приборам. Техника может заглушать циркуляцию энергии богатства.

Как избавиться от толстянки, чтобы не навредить себе?

Денежное дерево нельзя выбрасывать. Ведь оно за время проживания накопило энергетику членов семьи. Можно оставить в подъезде. Лучше всего — закопать цветок в землю. Обязательно необходимо поблагодарить цветок за то, что он приносил удачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.