Турция в своей стратегии на Южном Кавказе рассматривает регион в качестве буферной зоны между ней и Российской Федерацией. Такое мнение в интервью Spuntik Армения высказал тюрколог, и. о. научного руководителя Института востоковедения НАН РА Рубен Сафрастян.

"Турция, шаг за шагом усиливая свое влияние в регионе, пытается вытеснить отсюда Россию. Турция использует различные тактические шаги и уловки, в определенной мере поддерживает сотрудничество с Россией, но на самом деле, стратегия, которой она придерживается начиная с 1991 года, не изменилась. Как только у Турции появится возможность реализовать свою стратегию открыто, она, безусловно, пойдет на конфронтацию с Россией", - подчеркнул Сафрастян.

По его мнению, ввод турецко-азербайджанских войск в Армению пока что остается для Турции "красной линией", поскольку на данном этапе, наблюдая за реальной политикой, можно сказать, что у России есть все возможности резко отреагировать на подобные попытки. Однако если на фоне украинского конфликта Россия ослабнет, это развяжет руки Турции вместе с ее младшим союзником Азербайджаном.
"На этом этапе Турция и Азербайджан становятся все более агрессивными, поскольку не получили желаемого в результате 44-дневной войны. Теперь на правах победителя они хотят всеми способами добиться своей цели, не принимая во внимание даже то обстоятельство, что "желаемое" им не принадлежит", - сказал тюрколог.
По наблюдениям Сафрастяна, ввод российских миротворцев в Нагорный Карабах был частью плана России по разрушению планов Турции и Азербайджана, поскольку и сама Турция хотела разместить там своих миротворцев.
По его словам, несмотря на сложности, связанные с Украиной, Россия продолжает оставаться доминирующей силой на Южном Кавказе.
Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин в ходе состоявшегося на днях визита в Армению заявил, что проблема России сейчас в том, что в армяно-азербайджанском конфликте появились новые факторы, и, прежде всего, турецкий.
Парламентарий отметил, что Россия старается по возможности поддерживать партнерские отношения с Турцией, учитывая ряд факторов: а именно - конфронтацию с Западом и нежелание допустить нового конфликта у своих границ. В Москве прекрасно понимают, что амбиции Анкары никуда не делись. Между двумя странами есть конфликт интересов на Кавказе, в Крыму и в Средней Азии.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.