Делегация во главе с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем 20 сентября прибыла в Ереван. Планировалось, что она пробудет здесь 5 дней – до 25 сентября. Об этом пишет газета «Грапарак».

«Цель визита – «изучить ситуацию на границе Армении и Азербайджана, представить предложения по ослаблению существующей напряженности».

Предполагалось, что глава государства примет генерального секретаря организации. Ведь снижение напряженности на границе сегодня — приоритетный вопрос, однако Пашинян так и не принял генсека ОДКБ. А через 2 дня после его прибытия в Ереван вылетел в Нью-Йорк, где в рамках сессии Генассамблеи ООН провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом — врагом номер один ОДКБ и России.

Однако за этот период Зась провел в Армении встречи с чиновниками второго эшелона: заместителем министра иностранных дел, секретарем Совета безопасности, начальником Генштаба. Накануне появились сообщения о том, что, узнав о встрече Пашиняна в Нью-Йорке, Зась покинул Армению на несколько дней раньше, чем планировалось. В какой конкретно день он уехал, нам так и не удалось узнать в МИД. Факт, что после 22 сентября Зась не участвовал в каких-либо встречах, ни о каких мероприятиях с его участием сообщений не распространялось», — пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.