Ощущение в необходимости опорожнения, которое «не облегчается посещением туалета», может быть симптомом колоректального рака.

При развитии рака кишечника в работе органа могут произойти  некоторые изменения. По данным American Cancer Society (Американское онкологическое общество), одним из признаков данного заболевания является чувство потребности, которое не проходит после туалета – «ощущение, что нужно опорожнить кишечник, которое не облегчается и после посещения туалета».

В сущности, констатируют онкологи, любые изменения в привычках кишечника, такие как диарея, запор или сужение стула, которые продолжаются более нескольких дней», также должны быть исследованы у врача на возможный рак.

Другие признаки, на которые они советуют обращать внимание, включают:
  • Ректальное кровотечение с ярко-красной кровью.
  • Кровь в стуле, из-за чего стул может выглядеть темно-коричневым или черным.
  • Спазмы или боль в животе.
  • Слабость, усталость.
  • Непреднамеренная потеря веса.
Важно отметить, что у большинства людей с этими симптомами нет рака кишечника. Тем не менее, следует обратиться к врачу общей практики и поговорить об обследовании, если какие-либо из указанных симптомов наблюдаются в течение трех или более недель.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.