Страны Запада закатили истерику из-за референдумов в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях, однако жители данных территорий только реагируют на слова украинского президента Владимира Зеленского, что русским нужно убираться из Украины, заявил в субботу во время выступления на 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН руководитель МИД РФ Сергей Лавров.
"Запад закатил истерику из-за проходящих сейчас в ЛНР, ДНР, Харьковской и Запорожской областях Украины референдумов. Но проживающие там люди по сути лишь реагируют на то, что им в одном из своих интервью в августе 2021 года рекомендовал президент Зеленский", – сказал он.
Лавров уточнил, что Зеленский тогда посоветовал всем, кто чувствует себя русскими, уходить в Россию.
"Вот жители упомянутых регионов так сейчас и поступают, забирая с собой при этом свои земли, на которых столетиями жили их предки", – заявил глава МИД РФ.

Доктрина Монро

По словам Лаврова, США в настоящее время пытаются придать "доктрине Монро" (декларации с принципом "Америка для американцев" – Sputnik) мировой охват, превратив планету в "задний двор".
"Очевидно, что пресловутая "доктрина Монро" обретает глобальный охват. Вашингтон пытается превратить весь земной шар в свой "задний двор", – сказал министр.
По его словам, инструментом для принуждения несогласных являются незаконные односторонние санкции, применяющиеся долгие годы в нарушение Устава ООН и использующиеся как инструмент политического шантажа.
"Цинизм этой практики очевиден: рестрикции бьют по гражданскому населению, препятствуя получению доступа к товарам первой необходимости, в том числе медикаментам, вакцинам, продовольствию", – отметил Лавров.

Референдум

С инициативой немедленно провести референдумы к властям регионов обратилась общественность.
Как заявили представители республик и областей, вхождение в состав Российской Федерации обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. По их мнению, это решение остро необходимо в условиях непрекращающихся актов террора со стороны националистической власти Украины и членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.
Президент России Владимир Путин заявил в среду, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.