Смерть королевы Елизаветы II приведет к ряду изменений в повседневной жизни, включая изменение монет и банкнот в Соединенном Королевстве, пишет The Independent.

Во время правления королевы в обращении было пять изображений монарха на монетах. Первый портрет монарха, изображенный на монетах, был сделан Мэри Гиллик и принят в начале ее правления в 1953 году, а самый последний был сделан Джоди Кларк и представлен в 2015 году.

Изображение королевы также можно увидеть на банкнотах. Это изменение началось в 1960 году, когда монарх впервые появилась на банкнотах в 1 фунт стерлингов.

После смерти королевы 8 сентября монеты с изображением покойного монарха постепенно начнут выводить из обращения, и будут выпущены новые монеты с портретом короля Карла III. Хотя точно неизвестно, когда будут выпущены новые монеты, ожидается, что портрет короля  появиться  на всех новых монетах, банкнотах и марках после того, как он вступит на престол.

В ходе этого процесса Королевский монетный двор, отвечающий за производство и выпуск монет Великобритании, отправит рекомендации канцлеру и получит королевское одобрение. Окончательный выбор утверждается канцлером и королем, сообщает The Mirror.

Что касается того, как будет выглядеть валюта, ожидается, что  на будущем портрете будет изображен левый профиль монарха, поскольку королевская традиция диктует, что монархи изображаются на монетах стороной лица, противоположной их предшественнику.

По данным The Guardian, процесс замены банкнот с изображением покойной королевы, как ожидается, будет длительным. Вероятно, потребуется не менее двух лет, чтобы заменить банкноты в 4,5 миллиарда фунтов стерлингов на новые с портретом Карла Третьего.

На данный момент монеты с портретом королевы, вероятно, будут продолжать выпускаться в ближайшем будущем, в то время как все банкноты с ее портретом по-прежнему будут действительны для использования.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.