Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс обещает «решить проблемы, которые сдерживают Британию».

В своей первой речи в качестве лидера страны  возле Даунинг-стрит 10, через несколько часов после официального назначения королевой Елизаветой II, Трасс сказала, что сосредоточится на преодолении энергетического кризиса в Великобритании, борьбе с экономикой и перегруженном здравоохранении. Она пообещала развивать экономику и сделать Великобританию «нацией стремления», но признала, что страна сталкивается с «серьезными глобальными препятствиями» из-за COVID-19 и войны в Украине, передает AP. https://apnews.com/

Британия переживает худший за последние десятилетия кризис стоимости жизни: инфляция превышает 10%, а счета за электроэнергию резко растут как для предприятий, так и для домашних хозяйств.

Трасс стал премьер-министром после победы на выборах руководства Консервативной партии в понедельник. Она сменит Бориса Джонсона на посту лидера как партии, так и страны.

Трасс, которая отказалась излагать свою энергетическую стратегию во время двухмесячной предвыборной кампании, теперь планирует ограничить счета за электроэнергию, что обойдется налогоплательщикам в 100 миллиардов фунтов стерлингов. Ожидается, что она обнародует свой план в четверг.

47-летняя Трасс вступила в должность во вторник днем в замке Балморал в Шотландии, когда королева Елизавета II официально попросила ее сформировать новое правительство на тщательно срежиссированной церемонии, продиктованной вековыми традициями. Джонсон, объявивший о своем намерении уйти в отставку два месяца назад, официально подал в отставку во время собственной аудиенции у королевы незадолго до этого.

Впервые за 70-летнее правление королевы передача власти произошла в Балморале, а не в Букингемском дворце в Лондоне. Церемония была перенесена в Шотландию, потому что 96-летняя королева столкнулась с трудностями при передвижении.

Как лидер партии Трасс автоматически стал премьер-министром без необходимости проведения всеобщих выборов, потому что консерваторы по-прежнему имеют большинство в Палате общин.

Но как национальный лидер, выбранный менее чем 0,5% взрослых британцев, Трасс находится под давлением, чтобы продемонстрировать ь быстрые результаты.

Эд Дэви, лидер оппозиционных либерал-демократов, во вторник призвал к досрочным выборам в октябре, на что вряд ли пойдут  Трасс и Консервативная партия, поскольку рейтинги тори резко падают в опросах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.