В вопросе так называемого мирного договора между Арменией и Азербайджаном есть два сценария. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил оппозиционный депутат парламента Армении Тигран Абрамян.

Один из них, по его мнению, предполагает урегулирование вопроса Арцаха, где будут указаны лишь пункты о правах и свободах армян.  «Власти Армении, по сути, дали Азербайджану возможность занять удобную позицию и заявить, что армяне Арцаха такие же граждане Азербайджана, как и другие граждане, проживающие на других территориях Азербайджана», – заметил депутат.

Он считает, что есть второй сценарий: если Арцах будет каким-либо образом закреплен в документе, то контроль Азербайджана над Арцахом получит правовое закрепление. «В переговорном процессе полностью отсутствует принцип права на самоопределение. Ни в армянских, ни в азербайджанских предложениях ничего об этом нет», – добавил Абрамян.

Депутат уверен, что главная идея т.н. мирного договора заключается в том, чтобы закрепить Арцах в рамках территориальной целостности Азербайджана, учитывая, что нынешние власти Армении уже отказались от Арцаха. Они дали добро на пять предложений Баку, которые никак не отражают армянские интересы, не затрагивают реализацию права народа Арцаха на самоопределение.

«В сегодняшних условиях Армения как минимум должна закрепить пункт, согласно которому арцахский вопрос не урегулирован. Отсутствие этого тезиса будет означать урегулирование вопроса в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Для нас было бы важно закрепить также пункт, согласно которому размещение российских миротворцев механически продлевается до тех пор, пока конфликт не разрешен. Но в повестке властей Армении и этого не заметно», – подчеркнул Абрамян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.