Темпы экономического роста в Армении в июле замедлились, зафиксировав лишь 8,5% роста, по сравнением с июнем. Эксперт исследовательского центра "Амберд" Нарек Карапетян в беседе со Sputnik Армения назвал такое замедление "нормальным процессом".
Более того, по его прогнозу, замедление, наблюдавшееся в июле, может продолжиться в ближайшие месяцы и даже в следующем году.
Дело в том, что, по наблюдениям Карапетяна, 20%-й рост экономики Армении за последний год намного превышает реальный потенциал экономики нашей страны. Иначе говоря, рост показателей опережает возможности самой экономики.

"С этой точки зрения, если в ближайшие месяцы и в следующем году мы увидим определенное замедление роста, это будет вполне естественно, поскольку ежегодный прирост ВВП достиг 20%. Если мы посмотрим в историческом срезе, такого роста у нас, наверное, не было за весь период независимости. В этих условиях рост должен постепенно замедлиться и достичь уровня, соответствующего возможностям экономики", - сказал Карапетян.

Среди отраслей экономики замедление за последний месяц особенно наблюдалось во внутренней торговле и сфере услуг. Если в июне рост торговли составил 12,8%, а услуг - 8%, то в июле показатель торговли вырос всего на 3,5%, а по линии услуг и вовсе спад на 8,3%.
Такая картина в сфере услуг также может быть связана с предшествовавшим быстрым ростом, зафиксированным в сфере, начиная с 2021 года.
"Эти небольшие замедления могут быть обусловлены "эффектом высокой базы", например, тем, что летом 2021 года услуги были на более высоком уровне, чем в марте 2021 года, поскольку шел процесс восстановления после пандемии. И в этих условиях под влиянием "базового эффекта" июльские показатели растут чуть медленнее", - сказал экономист, напомнив, что, несмотря на спад последнего месяца, годовой рост в сфере по-прежнему сохраняется на уровне 30%.
В то же время Карапетян не исключает, что наблюдаемое замедление в сфере услуг связано с некоторым сокращением турпотоков в июле, по сравнению с предыдущими месяцами. Причем тенденция может сохраняться и в августе, и в последующие месяцы.

"В ближайшие месяцы также будем наблюдать замедление роста. Невозможно, чтобы услуги в течение года постоянно увеличивались на 1/3. Это может быть следствием разового положительного фактора. Затем показатели постепенно вернутся к своему обычному уровню", - считает он.

То же самое относится и к экспорту. Наш собеседник отмечает, что объемы экспорта из Армении за год выросли на 80%, что также намного превышает реальный потенциал экономики Армении.
Согласно официальной статистике, в июне текущего года, по сравнению с маем, экспорт зафиксировал 38,9%-й рост, в июле сократился на 4,9%.
"Рост экспорта не может долго продолжаться столь высокими темпами. Здесь однозначно у нас наблюдаются более высокие показатели, по сравнению с имеющимся потенциалом", - сказал эксперт.
По его мнению, высокие темпы роста экспорта объясняются геополитической ситуацией, сложившейся после марта в результате российско-украинского конфликта, и логистико-экономическими изменениями, произошедшими в ЕАЭС в предыдущие месяцы.
"Был позитивный импульс. Возможно, в России высвободились определенные рынки, возникли новые возможности для реэкспорта, и этот показатель под влиянием импульса резко увеличился", - считает Карапетян.
По наблюдениям экономиста, этот рост не может быть обусловлен исключительно фактором экспорта произведенной в Армении продукции. Скорее всего, в этих цифрах учитывались также реэкспортируемые через территорию Армении товары.
27 августа посол Ирана в Армении Аббас Зохури заявил, что импорт из Ирана в Армению в первом полугодии 2022 года увеличился на 37%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув $560 млн.
Он также отметил, что льготный тариф Армении на экспорт порядка 6-7 тыс. наименований товаров в страны ЕАЭС дает возможность иранским бизнесменам работать на рынке Союза. То есть, Иран получает возможность экспортировать 6-7 тысяч видов товаров в Евразийский экономический союз через территорию Армении, воспользовавшись льготными таможенными условиями. Причем, вопреки наблюдаемым и прогнозируемым замедлениям, посол Ирана заявил, что его страна намерена удвоить экспорт в Армению и на рынок ЕАЭС.
В любом случае, по мнению Карапетяна, анализ экономических показателей в ежемесячном срезе недостаточен для оценки ситуации, поскольку колебания могут быть обусловлены разными факторами, например, сезонностью. Поэтому экономисты склонны брать за основу годовые показатели для своих исследований. А они в Армении пока что весьма оптимистичны.
Отметим, что в первом полугодии 2022 года объемы торговли Армении со странами ЕАЭС выросли на 52,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 1,7 млрд. долларов. Причем экспорт из республики в страны ЕАЭС увеличился на 48,9%, импорт - на 54,2%.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.