Под резонансный шум от трагедии в ТЦ «Сурмалу» сдача Бердзора, Ахавно и Суса проходит тихо, гладко и, судя по всему, весьма комфортно для проходимцев в армянской власти. Так не только Бердзор, но и Степанакерт с оставшимся от Арцаха обрубком можно одним махом и без потрясений отдать муалиму Ильхаму. Чего церемониться? Надо лишь, чтобы где-нибудь в Ереване или Гюмри в очередной раз взлетел в воздух всегда полный посетителей торговый центр, развлекательный комплекс или рынок. Ну, или в крайнем случае чтобы (как весьма кстати заранее подсказал наш «народный варчапет») какая-нибудь карусель, облепленная детворой, грохнулась плашмя наземь. Об этом пишет «Голос Армении».
И ТОГДА АРМИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ АНТАГОНИСТОВ опять начнут грызть глотки друг другу в фейсбуках и на всевозможных форумах, «нынешние» будут катить бочку на «бывших», «бывшие» — материть «нынешних», говорящие головы из телеящика с тошнотворной поддельной скорбью на лице будут назойливо донимать репортажами с места событий. Наиболее сентиментальные из граждан станут носить букеты и плюшевые игрушки на место трагедии, а самые циничные из гэдэшной швали на апокалипсическом фоне развалин и пепелищ начнут анонсировать «эпохальное» выдвижение себя, любимого, в столичные градоначальники или в верховный орган родной партии.

Лишь бы были обеспечены грандиозный ажиотаж, страх, паника и взвинчен до предела градус вражды в обществе. Никому уже не будет дела до того, как очередной кусок родины будет услужливо сдан вражеской мрази, как кинутый собственной властью крестьянин, рыдая, подожжет построенный своими руками дом, а сосед вместе с шифоньером и банками с рассолом загрузит в кузов грузовика родительские останки с надгробиями.

А ежели вдруг учиненного масштабной трагедией бардака окажется недостаточно и гордые граждане опять ненароком вспомнят о бойкой распродаже огрызков родины, всегда найдется про запас казус с бывшим чиновником, обиженным или свихнувшимся, который с огнестрелом и гранатами забаррикадируется в кабинете какого-нибудь мэра или министра, а потом почему-то решит застрелиться аж двумя выстрелами… ну, или, возможно, будет застрелен. Тогда дефицит ажиотажа моментально восполнится новой порцией информации, и республика опять закипит пересудами о мегарезонансном случае, пока не завершится очередная антиармянская сделка.

Мы, конечно же, далеки от фанатичной веры в примитивную конспирологию, однако здорового скептицизма более не хватает на то, чтобы списать все эти совпадения на мошенницу-случайность. Вот если бы соизволили господа николовцы и бойко охраняющие их пятую точку славные силовые ведомства, в распоряжение которых по закону стекается все явное и сокрытое в нашей с вами измученной родине, доходчиво объяснить и обосновать отсутствие физических и метафизических связей между ереванскими большими и малыми форс-мажорами и очередной сдачей «серых и несчастных» земель Азербайджану, мы с превеликим удовольствием поверили бы им.

Но утруждать себя объяснениями ни николовцы, ни их ландскнехты не хотят либо не могут, следовательно, никто не вправе упрекать нас в излишней мнительности и недоверии. Ибо давно уже подмечено, что стоит в Армении случиться чему-нибудь страшному — взрыву с жертвами, массовому убийству, громкому «самоубийству» либо, наоборот, чему-либо невероятно абсурдному: закону о ресторанных солонках или презентации бизнес-проекта со статуей Спасителя, — то надо понимать, что именно в эти дни и часы в Арцахе или на границе РА происходит очередной унизительный акт подношения прогнувшимся Николом другу Ильхаму даров в виде оторванных от нашей родины городов, сел, дорог, пастбищ, озер, «коридоров» и т.д.

ЛИШЬ БЫ БЫЛА ОБЕСПЕЧЕНА ВСЕОБЩАЯ СУМАТОХА и возмущенно-панический галдеж гордых граждан, отвлеченных от сути творящихся с отечеством бедствий на второстепенные по значимости (да простится автору это кощунственное сравнение) случаи. И пусть никто не смеет обвинять нас в ложных поклепах на власть: мы отнюдь не утверждаем, что именно она, безалаберная, дилетантская и бездарная, организует этот поразительный синхрон. Мы просто констатируем, что эти синхроны, как нельзя более, власти на руку. Какая-никакая, но связь в этом есть, пусть и эфемерная или потусторонняя. Выводы каждый может делать для себя сам.

В заключение позволим себе предупреждение. Все чаще и настойчивее звучат разговоры о мирном договоре с Азербайджаном. Цена этому договору сегодня — сдача Арцаха Баку уже полностью. Значит, следуя логике вышеизложенного тезиса, надо ждать следующего кошмара, условно названного проговорившимся варчапетом «каруселью»…

Если, конечно, до этого не закончится весь ныне творящийся «бархатный» позор…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.