keyboard_arrow_up

Мовсес Акопян считает инициативу правительства об откупе от службы в Армении неприемлемой

visibility 1469 commentкомментировать

Правительство одобрило новый проект закона, разработанный Министерством обороны, который предлагает возможность откупа от обязательной военной службы. В частности, согласно проекту, через четыре с половиной месяца после начала срочной службы, по истечении военного учебного этапа, военнослужащий может выплатить в государственный бюджет Армении 24 млн. драмов и досрочно уволиться с обязательной воинской службы.

В беседе с Новости Армении - NEWS.am генерал-полковник Мовсес Акопян отметил, что для него этот законопроект неприемлем: «Я отношусь негативно, потому что считаю, что Родине должны служить все, независимо от их социального положения». По словам генерал-полковника, этот проект также повлияет на морально-психологическое состояние армии. «Это повлияет не только на армию, но и на семьи, потому что сын скажет отцу: какой ты родитель, что не освободил меня от армии, другой родитель одолжил, взял кредит и освободил своего сына от армии».

Согласно проекту, человек может выплатить деньги по истечении учебного этапа военной службы, который в среднем составляет четыре с половиной месяца. В этой связи Акопян отметил, что определение срока в четыре с половиной месяца также проблематично. «Не знаю, с чего они взяли 4.5 месяца, когда учебный этап 6 месяцев. Если принять закон таким образом, что все служат 6 месяцев и демобилизуются, и армия пополняется контрактниками, если позволят человеческие ресурсы, то это приемлемый вариант, потому что все в этом государстве становятся военнообязанными, приобретшими профессию военного. Но в таком виде законопроект для меня неприемлем», - заключил Акопян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также