Первая задача, которую власти должны были решить, это создание координационного штаба.

Об этом в своем фейсбуке написал оппозиционный депутат Тигран Абрамян.

«О ситуации вокруг «Сурмалу».

Первая задача, которую власти должны были решить, это создание координационного штаба, в который вошли бы органы, имеющие хотя бы минимальное отношение к делу.

Эта трагедия и работы по ликвидации ее последствий во многих случаях напоминают 44-дневную войну в плане организации, управления и привлечения человеческих ресурсов.

Несмотря на самоотверженные усилия отдельных служб — пожарных, спасателей, отдельных полицейских — надо констатировать, что самая основная задача — правильно диагностировать ситуацию и привлечь необходимые ресурсы.

Много обсуждался вопрос привлечения добровольцев. Если в этом есть/была необходимость, то мобилизация людей должна была проводиться четко – со стороны конкретной структуры, а не так, чтобы на месте происшествия об этом сказал полицейский либо гражданин, связавшийся с оператором МЧС.

Учитывая характер и масштабы работ, думаю, что нет необходимости мобилизации населения или отдельных его групп.

Работу можно оперативно организовать, задействовав различные подразделения  и областные управления МЧС, я уже не говорю о полицейских войсках.

Но, повторю, для эффективной организации работы и привлечения соответствующих ресурсов должен быть сформирован штаб, который будет регулировать все вопросы — от возможного привлечения волонтеров до освещения темы.

При любом обращении к теме следует всегда быть осторожным, чтобы никоим образом не задеть чувства тех, кто потерял члена семьи, родственника или друга в результате этого трагического происшествия. Ранены/получили повреждения несколько десятков наших соотечественников, поиски некоторых людей все еще продолжаются.

Мои соболезнования родным и близким наших соотечественников, погибших в результате этого происшествия, и скорейшего выздоровления нашим пострадавшим гражданам», — написал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.