Ковид-инфекция, перенесенная в легкой форме, подвергает человека риску потенциально смертельных осложнений даже спустя год после заражения – о такой перспективе пишет журнал Nature.

Существование коронавируса уже стало привычным фактом, и многие люди воспринимают инфекцию наряду с обычной простудой. Однако подобная беззаботность не согласуется с исследованиями. Новая статья, опубликованная в журнале Nature, служит предупреждением об этом – ученые указывает на особую опасность COVID-19, даже если болезнь была перенесена человеком легко.

«Последствия вируса могут быть разрушительными даже через много месяцев после первоначального заражения», - констатируют специалисты.

Учеными была проанализирована вероятность сердечно-сосудистых заболеваний после случившегося заражения и заболевания COVID-19. Они обнаружили, что люди, перенесшие эту инфекцию, столкнулись со значительно повышенным риском двадцати сердечно-сосудистых заболеваний (включая сердечные приступы и инсульты) в течение года после заражения. Тяжесть заболевания не играла роли – риску смертельно опасных осложнений подвергались даже те, кто болел легко и, казалось, полностью успел восстановиться.

Этот анализ, проведенный эпидемиологами из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, является на сегодня одной из самых обширных попыток охарактеризовать то, что происходит с сердцем и системой кровообращения после острой фазы COVID-19. Специалисты сравнили данные более 150 000 переболевших ковидом и выздоровевших пациентов с их незараженными сверстниками, а также с контрольной группой до пандемии. В результате были сделаны следующие выводы:

  • Самый высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний в течение года после инфекции имели люди, которые были госпитализированы в реанимацию с острыми симптомами.
  • Для переболевших людей (независимо от тяжести ковида) риск таких состояний, как отек сердца и тромбы в легких, увеличивался впоследствии минимум в 20 раз по сравнению с не болевшими.
  • Люди, которые болели сравнительно легко, подвергались впоследствии повышенному риску многих состояний, включая воспаление сердца и сердечные приступы.
«Перенесенный COVID-19 может необратимо изменить здоровье некоторых людей. Помимо проблем с сердцем коронавирус связан с широким спектром длительных патологий, таких как диабет, стойкое повреждение легких или повреждение головного мозга»,- предупредили авторы работы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.