Вот уже несколько дней на государственном уровне организуется эвакуация имущества жителей сел Бердзор и Ахавно Кашатагского района Арцаха. Об этом пишет газета «Грапарак».

«Транспортные средства государственного ведомства перевозят грузы в течение всего дня. Есть семьи, которые уже перевезли свое имущество — одни в другие районы Арцаха, большинство — в Армению, но пока никто не переехал.

В трех общинах (исход армян из третьей общины Сус произошел сразу после войны), всего проживает около 100 семей, 350 человек. Из Арцаха нам сообщили, что, по предварительным данным, лишь 10-15 процентов населения указанных общин изъявили желание поселиться в Арцахе.

Арцахцы больше не сомневаются, что Пашинян спланированно освобождает Арцах от армян, в противном случае эвакуированных в обязательном порядке переселяли бы в Арцах и не предоставляли выбор: Армения или Арцах. А в нынешних условиях люди предпочитают переезжать в Армению, так как думают, что в результате заговорщического решения Пашиняна Степанакерт и другие населенные пункты Арцаха также будут освобождены от армян.

Следует отметить, что изначально в Арцахе говорили о ремонте домов в Хин Шене корпусе для жителей Ахавно, но на каком-то этапе планы изменились», — пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.