Недавно подруга жаловалась на дороговизну всякой кухонной мелочи: приборы, посуда, клеенка. Она покупает их каждые несколько месяцев, а ценам удивляется постоянно. С детства моя подружка привыкла не давать вещам второго шанса и сразу выбрасывать все игрушки и бантики, внешний вид которых становился угнетающе несвежим. Такой подход к жизни затронул и кухонную утварь, и интерьер её квартиры. У меня к этим вещам отношение другое.

Мне дороги каждая вилочка и разделочная доска, не хочу с ними расставаться. Поэтому я всегда стараюсь продлить жизнь окружающим вещам как можно дольше. Попутно такой подход позволяет неплохо экономить. И в новой подборке я расскажу, какими приёмчиками пользуюсь, чтобы не затевать ремонт раз в сезон и не закупать кухонный инвентарь каждые полгода.

Утюг для ровного линолеума

Лично для меня для кухни невозможно придумать что-то лучше линолеума. Он быстро и беспроблемно моется, не поддается таким перепадам температуры, как плитка. При этом ещё и бюджетный.

Единственная его проблема: легко рвётся, на нём появляются вмятины. Можно, конечно, каждый раз покупать и стелить новый. Но зачем, если маленькую вмятину можно убрать с помощью терпения и утюга совершенно бесплатно?

Чтобы вернуть полам свежий вид я сначала нагреваю утюг и мочу тряпку водой. Затем помещаю её на вмятину и глажу утюгом на режиме отпаривания около 30 минут. Через полчаса я убираю тряпку с утюгом и наслаждаюсь “новым” ламинатом.

Зубная паста против царапин на стекле

Фанаты стеклянных журнальных столиков и столешниц не понаслышке знают, как быстро на стекле появляются маленькие трещинки. Даже неясно, кого в них винить: производителей или домочадцев. Серьезные пробоины хитрость с зубной пастой, разумеется не скроет, но вот крохотные повреждения замаскирует.

Для начала я протираю трещину влажной тряпкой, чтобы убрать остатки стеклянной крошки и пыль. Вторым шагом выдавливаю зубную пасту с фтором (белую, не гелевую) на ватный диск. Полирую стекло круговыми движениями несколько минут. За такое короткое время стеклянная поверхность сглаживается, а трещина исчезает.

Убираю запахи с деревянной посуды

Я очень люблю деревянную посуду, но при неправильном уходе она пахнет всем, что ею ели. Доска из дерева впитывает запах рыбы и мяса, которые были на ней разделаны. Чтобы кухонную утварь можно было без омерзения держать в руках и тем более пользоваться ей, я промываю её с лимонным соком. Если его нет под рукой, а посуду нужно избавить от запаха, я беру лимонную кислоту и разбавляю её водой в пропорциях 1к1.

Убираю следы наклеек с помощью фена

Ещё одна трудность, с которой я сталкиваюсь во время уборки кухни, — следы от наклеек. Эта проблема знакома многим хозяйкам с детьми. Верхний красочный слой легко смывается обычной тряпкой. А вот с клейкой частью, особенно если её не сразу заметили, провозиться придётся дольше.

Убрать следы вандального детского творчества мне помогает фен. Я выставляю минимальную температуру воздуха и прогреваю наклейку несколько минут, чтобы клей прогрелся. После этого клейкую часть нужно аккуратно поддеть (можно тыльной стороной ножа) и снять. Так я без особых усилий очищаю мебель от липких следов, тем самым экономлю покупке новой или услугах клинеров.

Холодное молоко для долгого блеска клеёнки

Чтобы лишний раз не поцарапать или испачкать столешницу или обеденный стол, я стелю сверху клеенчатую ткань. Она недорогая и позволяет быстро освежить интерьер кухни.

Однако клеёнка быстро теряет свой глянцевый блеск. Чтобы дольше сохранить её блеск и красоту, я использую следующую хитрость. Нужно смешать уксус с молоком 1к1. Как только я приношу из магазина новую клеёнку, я сразу промываю её этим раствором. Затем почти сразу просушиваю мягкой тряпочкой. Эффекта хватает на несколько месяцев. Потом, к сожалению, клеёнка начинает тускнеть и терять блеск. Повторное использование раствора уже не помогает.

Вот так с помощью самых обыкновенных подручных средств я экономлю на покупке новой утвари и ремонте. Никто из гостей даже не догадывается, что моему линолеуму уже несколько лет, а серебряной ложкой ела суп ещё прабабушка.

Перекись водорода для чистоты подошвы утюга

Утюгу достаточно один раз испортить во время глажки какую-либо одежду, чтобы его подошва тоже загрязнилась и пачкала все следующие вещи. Распространённая ошибка выкидывать эту бытовую технику. Ведь подошву утюга очень просто вернуть к первоначальному виду. Поможет в этом перекись водорода, которую можно за копейки купить в любой аптеке.

Ватным диском с перекисью я прохожусь по всей площади подошвы. Затем смачиваю ватную палочку и очищаю каждое отверстие на гладящей поверхности утюга.

Утюг против вмятин на разделочной доске

Деревянные разделочные доски не только впитывают неприятные запахи, но и легко царапаются. Особенно если они сделаны из мягких пород дерева. Однажды во время готовки отбивных, я даже умудрилась оставить на любимой досочке вмятину.

К счастью, небольшие вмятины и царапины на дереве почти всегда можно скрыть с той же лёгкостью, с которой они были получены. Чтобы вернуть деревянной доске свежий вид я помещаю на неё влажное полотенце и проглаживаю сверху утюгом. Температурный режим выбираю самый высокий. При глажке выделяется пар, который расширяет волокна дерева, которые и заполняют трещины.

Спасаем столовое серебро фольгой и содой

Больше, чем деревянные приборы, я люблю только серебряные ложки и вилки, которые достались ещё от прабабушки. Достаю я их только по серьезным поводам и иногда на праздники. Серебро — металл благородный, но со временем чернеет, особенно если не использовать его повседневно.

Перед каждым торжественным случаем, я возвращаю приборам блеск новых с помощью соды и фольги. Сначала я кипячу литр воды, рву туда немного фольги растворяю в нём 50 грамм соды и довожу смесь до кипения. Снимаю с огня и помещаю в раствор серебряную утварь. Темный налёт исчезает с приборов за несколько минут, а мне остаётся только всё просушить и накрывать на стол.

Лед для разглаживания белья в стиральной машине

После стирки и просушки вещей в стиральных машинах с встроенным режимом сушки, последующую глажку можно существенно ускорить и упростить, а значит и продлить срок эксплуатации вещей.

Секрет в кубиках льда, которые нужно поместить в машинку перед сушкой. Просушенное белье на выходе станет менее помятым, т.к. пар сгладит загибы ткани.

Однако, есть нюанс, такая хитрость срабатывает только с воздушными и тонкими постиранными вещами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.