Почему мужчина боится стать папой? фото 1Вот казалось бы, вы так долго планировали малыша, переживали, почему ничего не получается и вот увидев долгожданные две полоски, спешите поделиться радостью с любимым человеком, ни секунды не сомневаясь в том, что он непременно обрадуется такой теплой новости. И каково же ваше разочарование, когда вместо бурной радости вы замечаете страх в глазах будущего папы. Первое, что приходит в голову, это то, что ваш мужчина не хочет ребенка вообще, так ли это? Попробуем разобраться.

 Такая реакция на известие о предстоящем отцовстве может быть оправдана просто обычной растерянностью. А если и все-таки страх, давайте попробуем разобраться, почему все-таки мужчины боятся становиться отцами?

1.Вполне возможно, что мужчина просто переживает, что в настоящий момент не сможет дать ребенку то, что всегда хотел. Ведь с рождением ребенка расходы возрастут во много раз, вы пойдете в декрет и обязанность обеспечивать семью финансами ляжет полностью на его плечи.

2.Как ни странно, но даже самый любящий мужчина переживает, что его некогда стройная жена может превратиться в тучную дамочку после рождения малыша. У мужчины может присутствовать страх того, что женщина может перестать интересовать его, но одновременно с этим они так же бояться того, что и сама жена после рождения ребенка будет готова поступиться интимной жизнью в пользу пеленок и распашонок.

3.Не секрет, что с появлением ребенка меняется абсолютно весь уклад привычной жизни и свободного времени остается куда меньше, любимый фильм уже не посмотришь, да и на чтение книг его тоже не останется, особенно, когда ребенок капризничает или болеет, и не хочет ложиться спать. Поэтому отсутствие свободного времени – тоже можно отнести к страхам, связанным с появлением малыша.

4.Не только женщина хочет стать идеальной матерью, мужчинам тоже присуще это стремление, поэтому часто страхи связанны с тем, а сможет ли он стать достойным примером для подражания своему ребенку, особенно если вы ждете сына, а не дочь. Также не стоит забывать о подсознательной боязни как-то навредить ребенку, он же такой крошечный. Вот почему не все мужчины способны сразу взять новорожденного малыша на руки.

5.Статистика свидетельствует о том, что из ста около 30 мужчин подумывали об уходе от жены после появления в семье ребенка, не спешите возмущаться, практически все мужчины переживают беременность и рождение ребенка гораздо тяжелее чем женщина. Для них это очень сильный стресс.

Поэтому обсуждайте с мужем с мужем все его проблемы, мысли и переживания. Он и сам удивится, когда после разговора с вами окажется, что все его трудности совершенно надуманные.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.