Ознакомление с материалами дела основателя фонда "Арар" Аветика Чалабяна показало, что имеется много фактов, доказывающих его невиновность. Об этом говорится в заявлении группы адвокатов Чалабяна, распространенном в четверг.
"По результатам завершения предварительного следствия группа защиты ознакомилась с материалами дела и представила ряд ходатайств. После ознакомления с материалами дела, как и ожидалось, стало ясно, что не только нет доказательств, обосновывающих вину Аветика Чалабяна, но наоборот, есть много фактических данных, доказывающих невиновность Аветика Чалабяна, которые будут обнародованы в ходе публичного судебного разбирательства и дадут исчерпывающие ответы на все оставшиеся без ответа вопросы", - говорится в сообщении.
Группа адвокатов обещает также выступить с пресс-конференцией, представить все детали дела, а также "несостоятельность, так называемых, "достаточных" доказательств, полученных на предварительном следствии".
Основатель фонда был арестован в мае этого года после появления в сети записи одного разговора. В ходе разговора с участием председателя студенческого совета Аграрного университета Торника Алияна, преподавателя Эммы Саркисян и самого Чалабяна якобы обсуждается вопрос привлечения студентов к акциям протеста оппозиции. По версии следствия, предполагаемые преступники вовлекли в свою деятельность председателя студсовета, подкупив его за 2 млн драмов.
Свыше 80 известных общественных деятелей и бизнесменов выступили с петицией об освобождении основателя фонда "АРАР" из-под стражи. Затем несколько депутатов парламента представили личные поручительства. Однако суд отказывается освободить Чалабяна.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.