В настоящее время нет лекарств, способных остановить или замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера, но ранняя диагностика может продлить качество жизни. Согласно одному исследованию, изменения в волосах и ногтях могут возникать на начальных стадиях заболевания.

Благодаря достижениям медицины число пожилых людей увеличивается из года в год, что объясняет растущую распространенность деменции. Чем быстрее будет диагностировано заболевание, тем дольше врачи смогут продлить качество жизни больных. 

"Некоторые исследования предполагают, что снижение активности мозга может сопровождаться изменениями в волосах и ногтях. Снижение когнитивных функций часто сопровождалось кожными поражениями в результате пренебрежения гигиеной. Эти кожные проявления, как правило, включают пролежни, когда кожа повреждается из-за длительного давления на кожу. Экскориационное расстройство (хроническое ковыряние кожи), микозы (вызванные грибковой инфекцией) и посттравматические раны вследствие нарушения походки также совпадали с угасанием головного мозга", - говорит невролог Александра Алехина специально для МедикФорум.

У тех больных, у которых внезапная деменция связана с сосудистыми поражениями, часто наблюдаются кожные проявления в виде ретикулярного ливедо, что является важным диагностическим критерием.

Эти физиологические изменения могут быть результатом других сдвигов в химическом составе тела.

Исследования показывают корреляцию между снижением концентрации ртути и продолжительностью и тяжестью деменции. Изменения концентрации микронутриентов в ногтевой пластине преследуют как самые ранние стадии заболевания.

Интересно, что изменения в структуре волос у пациентов с этим заболеванием встречаются одинаково часто.

«Исследования человеческих волос показывают, что у 85% пациентов с болезнью Альцгеймера структура волос ненормальна. 70 процентов образцов волос пациентов с болезнью Альцгеймера состоят из псевдоворсинок».

В результате волосы часто становятся грубыми или с блестками. Более того, исследователи обнаружили признаки узловатой трихорексии в 38 процентах оставшихся образцов волос.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.