Коммуникации через Сюник, кроме Турции и Азербайджана, ни кому не нужны, пишет в своем телеграмме вице-председатель РПА Армен Ашотян.

«Я несколько раз уже обращался к теме глобальной экономической привлекательности сквозной логистики через Сюник.

Все выкладки говорят о том, что в качестве потенциального коридора Запад-Восток этот маршрут и связанные с ним финансовые инвестиции не рентабельны, даже в условиях глобального напряжения Россия — Запад и снижения транзитной загрузки российских железных дорог.

Действующая ЖД магистраль Баку-Тбилиси-Карс далека от своей проектной мощности и используется всего лишь в лучшем случае на 5%-ов, несмотря на многомиллиардные вложения. Так что железнодорожный маршрут через Сюник в даже в долгосрочной перспективе для мировой экономики не привлекателен.

Что касается потенциальных автомобильных перевозок по тому же маршруту, то и они не притягивают потенциальных инвесторов в виду более привлекательного даже для турецких компаний маршрута через Иран-Туркменистан с выходом на Центральную Азию и Китай.

В итоге опять приходим к выводу, что коммуникации через Сюник нужны исключительно Турции и Азербайджану как инструмент геополитической экспансии»,- написал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.