Негативные последствия от обесценивания иновалюты в Армении, прежде всего, почувствуют фермеры, закупщики, компании по переработке, а также те, кто экспортирует произведенную в республике продукцию. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал председатель и соучредитель союза предпринимателей "Манташов", маркетолог Ваграм Миракян.
В последние дни в обменных пунктах доллар принимают в среднем по курсу 420 драмов за $1, продажа валюты колеблется от 425 до 440 драмов.
Председатель ЦБ Мартин Галстян заявил сегодня, что искусственное ослабление укрепившегося драма едва ли поможет экономике Армении. От высокой инфляции пострадает экономика в целом, включая и самих экспортеров.
Тем временем сезон закупок стартовал, и у армянских экспортеров уже возникли проблемы, в том числе с реализацией прошлогодней продукции.
"Один из наших экспортеров виски, бренди и других алкогольных напитков сказал, что цены поднять не может, так как, повысив их, он тут же лишится рынка. Конкретно в его случае конкурент, кажется, был из Азербайджана", - сказал Миракян.
Чтобы снизить себестоимость, придется либо закупать продукцию по низкой цене, от чего пострадает фермер, либо сократить рабочие места, что вызовет дополнительные социальные проблемы в стране.
"Производитель и экспортер должны суметь уложиться в ту себестоимость, по которой у них уже заключены договора. Эти договора подписываются на год или более длительный срок. Существенное влияние на продажи оказывают и мировые цены", - пояснил Миракян.
Обесценивание доллара, по его мнению, приведет и к подорожанию международных перевозок, что также негативно повлияет на экспортеров.
Строительную сферу также не обойдут негативные последствия. Уже поднялись цены на стройматериалы в долларовом выражении и это еще не все.
По словам Миракяна, даже сфера ИТ страдает от снижения доллара, это бьет по ее конкурентоспособности.
"Условная компания X в месяц получала $100 тыс, которые раздавала своим 20 сотрудникам в качестве зарплаты. Сегодня чтобы сохранить эту сумму в месяц необходимо получать $120 тыс, чтобы сохранить этих 20 сотрудников либо он должен уволить 2-3, чтобы сохранить зарплату другим", - пояснил Миракян.
Спад курса иновалюты негативно скажется и на инвестициях, поскольку, как правило, они рассчитываются в долларах, в сложившихся условиях страна теряет свою инвестиционную привлекательность.
Зато новая реальность на руку импортерам. По оценкам Миракяна, армянские импортеры за счет обесценивания доллара получают сверхприбыль. В особенности, в выигрышном положении окажутся те, кто импортирует из Китая и Турции.
"Их позиции усилятся, со временем они "задушат" местных производителей", - говорит эксперт.
Чтобы вывести экономику из сложившейся ситуации, эксперт предлагает вбросить на рынок большое количество драма, что позволит уравновесить курс. Но и это может стать причиной дополнительной инфляции. По убеждению Миракяна, именно это опасение и сдерживает власти от подобного шага.
"Чиновники, которые станут мишенью для критики в случае инфляции, ради сохранения своего рейтинга разрушают экономику, чтобы в народе не говорили, что цены повысились. Но из-за этого произойдет коллапс экономики. А инфляция, если даже не произойдет сегодня, произойдет через год, если экономика будет переживать спад", - говорит Миракян.
По данным ЦБ, с началом специальной военной операции РФ на Украине курс американского доллара по отношению в армянскому драму резко подскочил, на пике достигнув 518.28 драмов.
После этого курс доллара в Армении стал постепенно снижаться в связи с уменьшением спроса на него и ревальвацией рубля.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.