По большому счету новый закон "О безналичных расчетах" ничего не даст, кроме бессмысленного давления на рынок. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал сотрудник "Магас Инвест" - официального представителя фирмы Hyundai в Армении Гагик Мамулян.
С 1 июля оплата товаров и услуг на сумму более 300 тыс. драмов должна осуществляться в безналичном порядке.
По словам эксперта, запрет на наличные расчеты приведет к тому, что на вторичном автомобильном рынке продавцы "подобреют" и начнут "дарить" автомобили своим клиентам, или "продавать" по мизерным ценам. То есть, сделки будут оформляться по заниженным ценам или как дарственные. Разумеется, при этом суммы будут брать наличными.

"Не знаю, зачем именно сейчас власти решили установить контроль за наличностью, но боюсь, что они не достигнут своей цели. Механизмы этого самого контроля проработаны недостаточно хорошо. Не представляю себе, как можно будет проконтролировать - "Погос" действительно решил преподнести подарок "Мартиросу", или взял наличные и оформил дарственную для того, чтобы отчитаться перед государством. Никто не сможет сказать, почему владелец товара продает за $1 тыс, а не за $5 тыс.",- считает Мамулян.

По его мнению, новые ограничения лишь создают необоснованные неудобства для рынка. В частности, продавцам автомобилей придется нанимать бухгалтеров для расчета и выплаты соответствующих налогов, говорит эксперт.
Он напомнил, что годами ранее был принят закон, предусматривающий уплату налогов в случае продажи более одной машины в течение года, однако продавцы автомобилей стали находить лазейки для того, чтобы обойти новые правила. Мамулян уверен, что так произойдет и на этот раз.
"Если есть обходные пути, значит принимать такой закон не имеет смысла", - заключает эксперт.
В свою очередь директор по развитию бизнеса компании "Ред Груп" Эдуард Априян в интервью Sputnik Армения назвал принятие закона "О безналичных расчетах" "неизбежным явлением".

"Рано или поздно это должно было произойти. Государство должно было ограничить сделки с наличностью. Кстати, все специалисты в области недвижимости советуют переходить к безналичным расчетам, поскольку в таком случае значительно снижаются риски, а, кроме того, отпадает надобность в пересчитывании купюр и проверке их на подлинность", - отметил Априян.

По его словам, о влиянии запрета наличных расчетов на цены в сфере недвижимости пока рано говорить. Однако уже сейчас понятно, что хозяйствующие субъекты будут искать пути для обхода ограничений. Эксперт напоминает, что эффективному применению закона препятствуют завышенные, на его взгляд, расценки армянских банков для обслуживания эскроу-счетов (чтобы снизить риски, покупатель вносит на счет эскроу деньги, которые продавец может получить только после того, как выполнит свои обязательства).
Суммы, которые приходится выплачивать банку за обслуживание эскроу достигают 150-200 тыс. драмов, что составляет порядка 25% от комиссионных брокера.
В любом случае закон внедряет новые "правила игры", которые надо будет принять к сведению всем участникам рынка, уверен Априян.
Ранее премьер-министр республики Никол Пашинян заявил о том, что с 1 июля 2022 года квартиры и машины в Армении можно будет покупать только в безналичном порядке. Это делается для повышения прозрачности оборота денег и более аккуратной уплаты налогов, напомнил армянский премьер.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.