Правозащитник, представитель Армении по вопросу пленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян в эфире Sputnik Армения прокомментировала проблему находящихся в Азербайджане армянских пленных.
С правовой точки зрения обсуждения проблемы пленных ни на что не влияют, однако, когда армянская сторона озвучивает уже официальные цифры или принимает факты, идущие во вред себе, - а они, эти факты, зачастую противоречат действительности - вот это уже может получить определенную правовую оценку", - сказала Саакян.
Отметим, что во время правительственного часа в парламенте 25 мая премьер-министр РА Никол Пашинян, отвечая на вопрос, касающийся обсуждения проблемы пленных в ходе встреч в Брюсселе, заявил, что Азербайджан постоянно пытается выдвинуть дополнительные условия в этом плане. Пашинян констатировал, что Баку подтвердил факт содержания на своей территории 39 граждан Армении, один из которых - заблудившийся недавно на подконтрольной Азербайджану территории.
"Если премьер Армении, выступая в качестве спикера президента Азербайджана, озвучивает цифру 39 как истину, не пытаясь привести официальные данные от Армении, то это может восприниматься как консенсус в вопросе пленных, и в последующих правовых процессах Азербайджан может защитить себя, сказав, что и Армения официально принимает цифру 39. Следовательно, обсуждения могут идти лишь относительно возвращения стольких людей", - отметила правозащитник.
По наблюдениям Саакян, предоставленные данные и озвученная официальная информация не отражают реальности, и впоследствии могут стать предметом спекуляций в ходе правовых процессов.
"По имеющимся у нас данным, проверенным и основанным на доказательствах, еще 80 человек были взяты в плен, и они должны быть возвращены на родину в целости и сохранности. Естественно, есть некая неопределенность касательно их судьбы, так как прошли месяцы или годы, однако сам факт пленения не подлежит сомнениям. Так что цифра 39 слишком приуменьшена, реальное же количество пленных - 119 человек. Речь идет о тех, кто был взят в плен в ходе 44-дневной войны и после нее", - сказала она.
По мнению Саакян, правовые процессы, связанные с возвращением пленных, идут своим чередом, и основное ожидание от них в том, что они оказывают давление и на политические процессы. Политические игроки, в том числе власти Азербайджана, осознают, что вопрос имеет правовое решение, и если оно не будет найдено в течение определенного периода, то к решению могут принудить юридически. Следовательно, Баку в какой-то момент предпочтет, пусть даже в результате политических торгов, вернуть пленных добровольно, чем сделать это принудительно, по решению суда.
Как утверждает Саакян, правовые процессы играют сдерживающую роль, и можно ожидать, что, если в результате политических обсуждений или международного давления вопрос не решится, то наши граждане хотя бы будут защищены, а спустя некоторое время проблема все же получит решение в правовой плоскости.
Отметим, что в ходе правительственного часа в парламенте Пашинян отметил, что наиболее эффективным способом возвращения пленных является международное давление на Азербайджан.
Напомним, что на заседании Постоянной комиссии НС по внешним связям 21 марта министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян заявил, что в азербайджанском плену находятся 38 человек, в том числе 3 гражданских лица.
Добавим, что по неофициальным данным число армянских пленных намного больше.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.