Вы точно хотя бы раз в жизни наносили на воспаленный прыщ зубную пасту, следуя совету подруги или бабушки. Возможно, вам даже показалось, что она помогает снять красноту и сделать акне менее заметным. Действительно ли этот народный метод работает?

Некоторые ингредиенты зубной пасты и правда подсушивают воспаления. Это средство также убивает бактерии, а ментол в составе вызывает легкое ощущение покалывания, которое временно заглушает боль. Однако недостатков у этого продукта куда больше, чем достоинств, поэтому эксперты не рекомендуют наносить его на кожу лица.

Зубная паста не предназначена для чувствительной кожи — она вызывает раздражение и неприятное чувство жжения . Этот продукт слишком агрессивно воздействует на воспаленные участки лица и пересушивает их, из-за чего впоследствии может появиться еще больше прыщей.

Эксперты советуют приобрести специальный гель от прыщей точечного действия. А если проблемы с кожей возникают на регулярной основе, то лучше обратиться за помощью к специалисту и не заниматься самолечением, чтобы не усугубить ситуацию.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.