Премьер-министра Армении Никола Пашиняна допросят в рамках расследования уголовного дела о 44-дневной войне, но точные сроки пока неизвестны. Об этом начальник управления по особо важным делам Следственного комитета Армении Рафаэль Варданян заявил в среду на встрече с родителями павших военных.
17 мая родители погибших в ходе 44-дневной войны в Арцахе провели акции протеста перед Апелляционным судом, Генпрокуратурой и военным управлением СК, требуя немедленно расследовать дело о войне и привлечь в качестве обвиняемого премьер-министра Армении Никола Пашиняна. 18 мая они вновь собрались у Следственного комитета РА.
"Поручения Генпрокуратуры, данные в рамках уголовного дела, будут выполнены. У вас уже назначена встреча с главой СК, и сроки будут обсуждаться во время этой встречи", – сказал Варданян собравшимся.
Ранее бывший глава Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян, который оказывает юридическую помощь родителям павших солдат, сообщил, что уже достигнута договоренность о встрече с председателем Следственного комитета Аргишти Кярамяном.
Напомним, 12 мая Генпрокуратура удовлетворила ходатайство родителей солдат, павших в Нагорном Карабахе, признав их потерпевшими в рамках расследования уголовного дела о войне. Родители требуют привлечь Пашиняна в качестве обвиняемого и вызвать его на допрос. В Генпрокуратуре удовлетворили ходатайство по части проведения полного, объективного и всестороннего предварительного следствия, однако требование о задержании премьера было отклонено.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.