Существует так много различных видов и сортов капусты, что, глядя на некоторые, даже не можешь поверить, что они являются родственниками. У этой овощной культуры съедобны не только листья, как полагают многие. Однако кочерыжку, которой многие любят похрустеть по детской привычке, лучше не есть. Также не имеет смысла предпочитать квашеную капусту свежей как более витаминную. Рассказываем о самых интересных фактах про любимый многими овощ и развенчиваем популярные мифы.

Какая бывает капуста

Этот род растений семейства капустные насчитывает больше 100 видов. В магазинах в основном продается кочанная капуста, которая легче выращивается и хранится. Также есть много видов листовой капусты. Среди самых популярных разновидностей этой овощной культуры:

  • белокочанная капуста;
  • краснокочанная;
  • цветная;
  • брюссельская;
  • савойская;
  • китайская;
  • пекинская;
  • брокколи;
  • романеско;
  • кольраби.

Распространенные мифы о капусте: что правда, а что нет

Капуста – это корнеплод

Строго говоря, капуста – это овощная культура, которую также могут выращивать как цветок (декоративные виды капусты). Капуста кольраби, которую многие считают корнеплодом, им не является. В пищу употребляется круглый и толстый стебель, который утолщается в надземной части и приобретает клубнеобразную форму.

Едят только листья капусты

Также съедобны стебли с кочерыжками (правда последние есть не рекомендуется). Кроме того, у ряда видов капусты то, что некоторые считают кочанами, – соцветия. Так, например, у брокколи, романеско или цветной капусты в пищу идут именно они.

В капусте больше витамина С, чем во фруктах

Некоторые виды капусты действительно превосходят многие фрукты по содержанию аскорбиновой кислоты. Среди рекордсменов – брокколи (136 мг на 100 г), брюссельская капуста (120 мг на 100 г) и цветная (70 мг на 100 г), указывает врач-диетолог Людмила Денисенко. А вот в сырой белокочанной капусте, которая какое-то время хранилась, в среднем витамина С обычно не так уж много – 36 мг на 100 г. В ранних сортах и только что собранной капусте его может быть значительно больше.

В квашеной капусте и ее соке витамина С в несколько раз больше, чем в свежей

Это миф, неоднократно опровергнутый учеными. Так, исследователи определяли содержание витамина С в 23 сортах капусты до и после квашения. Содержание витамина С в свежей капусте колебалось от 12 до 112,5 мг на 100 г. В квашеной капусте уровень аскорбиновой кислоты был от 5,8 до 52 мг на 100 г, а в ее соке – от 2,1 до 48,8 мг на 100 г. Как отмечают исследователи, процент содержания витамина С в квашеной капусте и в ее соке колеблется от 61,9% до 100%. То есть больше этого вещества при квашении в капусте не становится.

Красная капуста полезнее белокочанной

В какой-то степени да. В краснокочанной капусте больше различных веществ, по биохимическому составу она превосходит белокочанную. В частности, в ней много антоцианов – растительных пигментов, придающих ей характерный оттенок и обладающих массой полезных свойств.

Капустную кочерыжку лучше не употреблять в пищу

Если капуста не была выращена на собственном огороде, действительно, кочерыжку лучше не есть, а также снять с кочана верхние листья. В них накапливается больше всего нитратов, поясняют в Роскачестве.

Чем вредна капуста и кому лучше исключить ее из рациона

Грубая клетчатка (особенно из сырой капусты) раздражает слизистую ЖКТ. Кроме того, большое количество клетчатки и содержащиеся в капусте полисахариды могут спровоцировать метеоризм, дискомфорт в желудке и кишечнике. Есть и другие "противопоказания". Так, белокочанная и красная капуста исключаются из рациона при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения и нестойкой ремиссии, остром гастрите, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, хроническом гастрите с нормальной и высокой кислотностью в стадии нерезкого обострения. Все виды капусты врачи советуют исключить из рациона при подагре и мочекаменной болезни с камнями-уратами.

Квашеная капуста имеет более внушительный ряд противопоказаний к употреблению, указывают специалисты Роспотребнадзора.

  • Если в нее добавляются сахар, яблоки и другие добавки, ее гликемический индекс может сильно повыситься.
  • Квашеная капуста возбуждает аппетит, так что сидящим на диете она не рекомендуется.
  • Соль, которая используется для заквашивания, часто способствует задержке жидкости в организме. Избыток соли в рационе может приводить к повышению артериального давления.
  • В сочетании с клетчаткой вещества, образовавшиеся в процессе заквашивания капусты, могут вызвать сильное газообразование.
  • Из-за высокого содержания органических кислот и соли квашеную капусту, а также сок из нее не советуют употреблять при повышенной кислотности желудочного сока, обострении гастрита и язвенной болезни желудка, гипертонии, панкреатите, желчнокаменной болезни, отеках сердечного происхождения, почечной недостаточности и других заболеваниях почек, которые требуют бессолевой диеты.

Капуста может содержать нитраты, особенно их много в летних сортах. При вымачивании, тепловой обработке, квашении их содержание уменьшается. Также нитратов становится меньше в процессе хранения кочанов. Но при нарушении условий длительного хранения идет накопление более опасных для здоровья нитритов и нитрозаминов, указывают в Роспотребнадзоре.

На капусту в редких случаях бывает пищевая и контактная аллергия. Квашеная капуста содержит большое количество гистамина, что может привести к нежелательным реакциям организма, предупреждают специалисты Лондонского центра аллергии и иммунологии. Также они рекомендуют исключить капусту (включая брокколи и цветную) женщинам, кормящим грудью, из-за риска развития колик у детей.

Чем полезна капуста

Все виды капусты содержат много клетчатки, улучшающей работу ЖКТ. Исследования показывают, что продукты, богатые клетчаткой, также способствуют снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний.
При этом свежая капуста имеет низкий гликемический индекс и небольшую калорийность – 20–40 ккал на 100 г (в зависимости от вида), что делает ее подходящим продуктом для тех, кто сидит на диете.

Практически все виды капусты – отличный источник калия, фолатов, витаминов С и К. Во многих видах также большое количество витамина А и каротиноидов.

Также, согласно ряду исследований, употребление капусты за счет содержащихся в ней биоактивных веществ может снижать риск заболевания некоторыми видами рака. В частности, ученые отмечали связь между употреблением капусты и снижением развития рака молочной железы в дальнейшем. В другом исследовании отмечается, что в капусте присутствуют вещества, способствующие профилактике ряда видов рака, в частности индол-3-карбинол. Анализ исследований показывает, что это вещество может обладать антиэстрогенной активностью, регулировать воспаление и клеточный иммунитет.

Капуста – хороший источник каротиноидов лютеина и зеаксантина, которые полезны для профилактики нарушения зрения и развития возрастной дегенерации желтого пятна. Анализ исследований подтверждает их благоприятное влияние на здоровье глаз.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.