Некоторые цвета могут красиво смотреться на страницах журналов, но жить в такой квартире будет некомфортно. Специалисты перечислили оттенки, при доминировании которых человек может ощущать подавленность, раздражительность и отсутствие сил. Ими лучше не злоупотреблять в отделке квартиры.

Красный

В комнате с красными или бордовыми стенами многие чувствуют прилив сил, нервное возбуждение, а также агрессию. Для жителей мегаполисов и тех, кто занимается напряженной работой, в такой атмосфере обычно находиться некомфортно. Поэтому красный в интерьере лучше использовать осторожно и только в качестве акцентов.

Синий

Синий цвет, если его много, может создавать мрачную атмосферу. Лучше сочетать его с теплыми и светлыми оттенками, например с золотом и деревом. В скандинавском, морском стилях синий часто сочетается с белым.

Фиолетовый

Чаще всего дизайнеры используют фиолетовый только в качестве акцента, например для диванных подушек. Психологи считают, что фиолетовый является тревожным цветом – он может вызывать чувство страха и ухудшать настроение. Альтернативой в интерьере может стать светло-фиолетовый

Коричневый

Этот цвет чаще всего ассоциируется с теплом, надежностью, стабильностью. Но и здесь есть свои нюансы. Например, в окружении темно-коричневого цвета не хочется ничего делать – только дремать и отдыхать. Для стен лучше выбрать бежево-коричневую гамму и добавить зеленые акценты, в том числе в виде комнатных растений.

Черный

Этот цвет больше подходит для нежилых комнат – санузла, гардеробной, библиотеки. В других же пространствах он будет действовать угнетающе. Органично черный смотрится в стилях хай-тек, лофт и минимализма, но не в качестве основного, а как дополнение. Например, его можно использовать для акцентной стены в офисе или кабинете.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.