Эффективный контроль  сахара в крови является ключом к предотвращению таких проблем, и его несоблюдение может привести к «феномену Шомоди». По данным органов здравоохранения, эффект, который вызывает скачки сахара в крови по утрам, имеет три известные причины.

Диабет — это состояние, характеризующееся нарушением регуляции сахара в крови, что приводит к накоплению глюкозы в кровотоке. По данным Medscape, пропуск приема пищи, несвоевременное введение инсулина и непреднамеренное введение инсулина могут быть причиной высокого сахара в крови по утрам.

Диабет возникает, когда организм перестает реагировать на инсулин или прекращается выработка гормона, в результате чего уровень сахара в крови остается в крови. В то время как феномен рассвета происходит естественным образом, эффект Сомоджи обычно является результатом плохого лечения диабета.

Medscape поясняет, что это явление менее распространено, чем явление рассвета, и характеризуется «аномальным ранним утром повышением глюкозы в крови из-за естественных изменений уровня гормонов».
Поскольку организм диабетиков не может получать инсулин, необходимый им для этого процесса, уровень сахара в их крови может повышаться по утрам.

«Феномен Шомоджи», который был придуман доктором Майклом Шомоджи, предполагает, что инсулин вызывает падение уровня сахара в крови, что вызывает высвобождение гормонов, которые поднимают уровень сахара в крови до максимума.

«В научном сообществе продолжаются дебаты относительно фактического наличия этой реакции на гипогликемию».

Некоторые предложенные механизмы связывают утреннюю гипергликемию в то время как другие с ночной секрецией роста исвязанной с метаболическим синдромом.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.