Если в доме есть маленький ребенок, рано или поздно возникает проблема разрисованных ручкой обоев. Вернуть им близкий к первоначальному вид помогут несколько простых средств, которые, как правило, всегда есть под рукой.

Тип обоев

Прежде чем приступать к удалению следов чернил, важно определить материал обоев. Это позволит понять, можно ли их мочить и использовать химические средства.

Так, виниловые обои неплохо переносят химию. Обои под покраску устойчивы к влаге и чистке, если использована соответствующая краска. Обои без водоотталкивающей пропитки мочить нельзя. Бумажные лучше вообще не трогать, химия и вода испортят и структуру, и рисунок.

Белизна

Предназначенное для отбеливания вещей средство поможет убрать чернила со светлых обоев. Нужно налить немного белизны в блюдце и ватной палочкой сначала протестировать ее на незаметном участке. Затем, если все нормально, нанести средство на загрязненные места. Через несколько часов следы удаляют мягкой тряпкой.

Лимонная кислота

Для очистки виниловых обоев можно использовать лимонную кислоту. Для этого рекомендуется растворить 10 г средства в небольшом количестве воды, смочить в растворе ватную палочку и слегка потереть следы от ручки на обоях.

Марганцовка и перекись водорода

Алгоритм использования следующий: несколько кристаллов марганцовки растворить в уксусе, смочить ватный диск в средстве и аккуратно потереть следы чернил. После этого необходимо смочить эти места перекисью водорода.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.