Холодильник, как любая новая бытовая техника, имеет свой специфический запах. Чтобы он не смешивался с ароматом продуктов, перед использованием запах нового холодильника нужно устранить.

Для этого используйте теплый раствор воды с питьевой содой или любое моющее средство. Не забудьте помыть и наружные части холодильника. Затем оставьте дверцу открытой на пару часов, чтобы проветрить рабочие камеры. После этого можете смело загружать холодильник продуктами.

Со временем ароматы из холодильника перестают радовать обоняние. Значит, настало время вымыть его или хотя бы очистить специальное сливное отверстие внутри камеры. Производители обычно рекомендуют проделывать эту процедуру раз в год

Избавиться от неприятного запаха помогут простые, но очень эффективные народные средства.

  • Уксус. Протрите стенки холодильника тряпкой, смоченной в растворе уксуса (развести водой 50/50).
  • Пищевая сода. Вымойте холодильник водным раствором соды. После влажной уборки поставьте в него открытую емкость с содой и меняйте ее раз в три месяца. Сода отлично поглощает неприятные запахи.
  • Нашатырный спирт. Он поможет в самых тяжелых случаях, когда холодильник вымыт, а запах остался. Натрите его стенки изнутри нашатырным спиртом и оставьте дверцу открытой на весь день.
  • Активированный уголь. Измельчите горсть угля, насыпьте в блюдечко и оставьте в холодильнике на день.
  • Лимонный сок. Вымойте холодильник изнутри с капелькой лимонного сока.

Чтобы запахи больше не появлялись, можно использовать пищевые абсорбенты.

  1. Ржаной хлеб нарежьте кусочками и разложите на несколько тарелочек. Поставьте по одной на каждую из полок холодильника.
  2. Рис насыпьте на блюдце с рисовой крупой и поместите в холодильную камеру.
  3. Кусочки лука, яблока или картофеля тоже прекрасно впитывают запахи. Только их придется менять раз в несколько дней.
  4. Апельсин, лимон. В качестве освежителя воздуха можно использовать апельсиновые корочки или дольки лимона.
  5. Соль, сахар. Просто поставьте в холодильник открытую емкость с солью или сахаром.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.