Мир должен знать, что кроме пресловутой повестки мира для нас есть красные линии национального достоинства. Об этом написал председатель постоянной Комиссии по региональной и евразийской интеграции НС Армении, депутат от парламентской фракции «Армения» Армен Геворкян.

«О чем мы должны говорить с внешним миром?

Три темы, которые явно прослеживаются и последовательно продвигаются во внешних отношениях страны сегодня: повестка мира в регионе, широко демократический характер власти в Армении и оппозиция - реваншисты.

Так называемый демократический характер довоенной Армении не остановил агрессию авторитарного Азербайджана и не предотвратил смерть тысяч людей. Станет ли так называемый демократический характер послевоенной Армении причиной новой, более глобальной национальной катастрофы?

Широко демократический образ Армении нужен для максимальной легализации всех будущих анти-армянских решений, которые по своей сути направлены на вытеснение России из региона и усиление позиций Турции. А на укрепление авторитаризма внутри страны будут закрывать глаза для того, чтобы действующие власти могли бы обеспечить выполнение принятых анти-армянских решений.

Международное сообщество должно видеть и слышать, что в Армении есть люди, которые иначе воспринимают пост-военную реальность и пути налаживания диалога и сотрудничества в регионе. И это не реваншизм, а стремление восстановить и сохранить национальное достоинство.

За пределами страны нам говорят: и Армения, и Азербайджан говорят о мире, о новых возможностях, и мы не можем не поддерживать этот диалог. В невидимой части этого процесса явно анти-российские мотивации.

А о чем сегодня мы не говорим с международным сообществом?

·      О постоянном отрицании Азербайджаном существования карабахской проблемы и переговорного процесса по ней, что является неуважением к мировому сообществу. Мир должен видеть и знать о реальной ситуации в регионе и по сути последовательной политике Азербайджана по вытеснению армян из Карабаха: подрыв газопровода, занятие новых позиций, постоянные провокации, уничтожение культурного и религиозного наследия. Если сейчас ведётся политика полного игнорирования интересов армян, то что может быть, если они останутся один на один с Азербайджаном? Самоопределение Карабаха в составе Азербайджана, для тюркской коалиции значит «Карабах - без армян».

·      Как вести переговоры и работать с государством, которое незаконно удерживает наших граждан и оккупировало наши территории? Каким может быть мир, если он достигнут с дулом пистолета у твоей головы? Может ли быть долгосрочным мир, если он достигается за счет будущего конкретного народа? Понимают ли в мире, что долгосрочность мира в Карабахе для Азербайджана - это соответствующие территории без армян?

·      Почему Азербайджан не соглашается на работу международных гуманитарных организаций в Карабахе для объективной и адекватной оценки ситуации на месте? Например, комиссар Совета Европы по правам человека не может поехать в Карабах из-за позиции Азербайджана.

·      Так легко можно отказаться от того, что наработано в рамках минской группы ОБСЕ по Карабаху? Почему Запад именно сейчас начал предлагать, чтобы Карабах был в составе Азербайджана? Насколько справедливо то, что народ Нагорного Карабаха должен отказаться от своего права на самоопределение, на достойную и самостоятельную жизнь, от своей 30-летней истории независимости и жить в составе государства, которое более тридцати лет стремилось уничтожить его?

·      Что будет, если международный суд правосудия решит, что Азербайджан тем не менее расистское государство? И что армяне после этого должны самоопределиться в его составе? Почему требуется решить вопрос статуса Карабаха до вердикта суда? Готова ли Европа взять на себя ответственность за то, что армян Карабаха не постигнет та же участь, что и армян Западной Армении, которая сейчас часть Турции, или Нахичевани, которая сейчас часть Азербайджана, то есть их там сейчас нет вообще?

·      Делимитацию и демаркацию границ, разблокирование коммуникаций нужно проводить: разумно, не спеша, с учетом наших интересов и возможностей. Но опять же при условии, что все пленные возвращены, а Азербайджанские войска выведены с территории Армении. Нужны реальные международные гарантии и механизмы принуждения Азербайджана к выполнению будущих решений. Можно ли обсуждать мир с государством, которое постоянно проявляет территориальные претензии к тебе?

·      С какой целью продолжается милитаризация Азербайджана? Видит ли международное сообщество в каких объемах Азербайджан закупает новое вооружение? Для чего это, если они исходят из того, что вопрос Карабаха для них закрыт? Почему Азербайджан может вооружаться и укреплять свои ВС, а Армения нет?

·      А в наших отношениях с Россией по вопросу Карабаха сегодня невозможно уйти от общности исторических ошибок большевистской (ленинской) национальной политики начала 20-х годов прошлого века для многих народов бывшего СССР, приведших к актуализации вопросов их прав на национальное самоопределение или восстановления исторической справедливости.

Мы должны показать миру, что тюркская экспансия в регионе привела к тому, что сокращается численность коренного армянского населения в регионе и исторический ареал его проживания. Мир должен знать, что кроме пресловутой повестки мира для нас есть красные линии национального достоинства», - написал Армен Геворкян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.