Грязные коврики сказываются на внешнем виде салона, а в запущенных случаях – даже на здоровье водителя и пассажиров. Автоэксперты дали несколько рекомендаций, которые помогут поддерживать порядок в салоне машины.

В сырую погоду в резиновых ковриках может скапливаться влага, и если не избавляться от нее, то она будет постепенно испаряться. Это чревато повышением влажности в салоне и запотеванием стекол. Если вода пролилась на ковролин, вскоре в салоне появятся плесень и затхлый запах, поэтому воду с ковриков необходимо удалять. Для этого вполне сгодятся бумажные полотенца или специальные тканевые коврики.

Еще один совет – использование бумаги на ковриках. К этому способу активно прибегают в автосалонах, коврики застилаются бумагой, которая впитывает воду с обуви. После того как бумага загрязнилась, ее просто выбрасывают и стелют новую.

Для того чтобы поддерживать коврики в чистоте, следует выработать привычку регулярно отряхивать их от грязи и мыть. На это у вас не уйдет много времени. Всего лишь нужно достать из машины коврик, вытряхнуть грязь и промыть водой со специальным шампунем для резины. Не рекомендуется использовать составы на силиконовой основе, так как после них по резине может проскальзывать обувь, что чревато аварийной ситуацией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.