Одна из причин включить огурцы в свой ежедневный рацион – эти овощи полезны для защиты организма от рака.

Огурцы увлажняют организм. Медики всегда отмечают важность употребления достаточного количества воды, особенно в жаркую погоду. Но источником жидкости не обязательно должны быть напитки. Огурцы содержат 97 процентов воды, что делает их идеальными для увлажнения организма.

… снижают риск рака. Огурцы содержат лигнаны и полифенолы – эти вещества, как показывают исследования, снижают риск некоторых видов рака. Это относится, например, к раку молочной железы и раку шейки матки.

… обеспечивают крепкие кости. Огурцы богаты витамином К, который помогает кальцию лучше распределяться в организме – это, в свою очередь, поддерживает плотность костей, защищает нас от переломов, помогает предотвратить остеопороз.

Кстати, витамин К считается одним из лучших веществ для поддержания мозговой активности в пожилом возрасте.

… очищают организм. Употребляя огурцы, мы помогаем своему кишечнику лучше очищаться. Содержащийся в них фермент эрепсин расщепляет белок, способствует хорошему пищеварению, перевариванию мяса.

… снимают стресс. Огурцы являются богатым источником ряда витаминов группы В – они необходимы для неврологического здоровья, стабильной психики, активной умственной деятельности, стрессоустойчивости.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.