Ильхам Алиев воспринимает жителей Нагорно-Карабахской Республики в качестве граждан Азербайджана. Об этом азербайджанский лидер сообщил, выступая на международной конференции на тему «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество». Особо символично, что конференция проходит в оккупированном армянском карабахском городе Шуши.

«Мы воспринимаем армян, проживающих в Карабахе, как своих граждан. Надеемся, что и они скоро поймут, что, как граждане Азербайджана, имеют все права и гарантии безопасности», заявил Алиев, передает АПА.

«Азербайджан, в отличие от Армении, является страной, где проживают представители многочисленных национальных меньшинств», - сказал он, добавив, что «все они живут в нашей стране в мире и согласии. В Азербайджане проживали и представители армянского народа, и они никогда не сталкивались с какими-либо проблемами. Поэтому пропаганде азербайджанофобии в Армении должен быть положен конец. Мифы, созданные Арменией о нас, никогда не будут способствовать миру».

В конце прошлого века армянское население Азербайджана было изгнано по итогам нескольких волн этнических чисток. Нагорно-Карабахская Республика провозгласила независимость и победила в навязанной ей Азербайджаном войне.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.