Врач Александр Мясников призвал не игнорировать продолжительный кашель, возникающий у курильщиков, поскольку он может указывать на рак легких.

Кашель, не проходящий длительное время у человека, который курит, может оказаться симптомом легочного рака, сообщил известный российский медик.

«Если вы бросили курить, а кашель еще больше месяца сохраняется, необходимо делать компьютерную томографию (КТ)», - поделился советом Александр Мясников.


Врач добавил, что заподозрить в таком кашле проявление онкологического процесса можно и в том случае, если при откашливании выделяется мокрота со следами крови, в то время как воспаление легких или какая-либо инфекция, утяжеляющая их состояние, у человека отсутствуют.

Также одним из показательных симптомов рака, который можно заметить, помимо кашля, является непроизвольная потеря веса.

Мясников подсказал, что обычный рентген может не показывать существующей в легких опухоли. При возникновении симптомов, вызывающих подозрение о раке в легких, необходимо добиваться более скрупулезной проверки. Кашель, который становится хроническим вне всякой связи с простудными явлениями, может указывать также на проблемы с работой сердца. При этом он обычно бывает сухим.

«При повышенном холестерине и пограничном уровне сахара в крови могут начаться перебои в работе сердца. Человек начинает немного покашливать, это одна из распространенных причин хронического кашля», - рассказал доктор Мясников.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.