Президент Азербайджана Ильхам Алиев 26 апреля принял заместителя премьер-министра Российской Федерации Алексея Оверчука.

Как сообщает АПА, он отметил хороший уровень взаимодействия между нашими странами в торгово-экономической сфере и выразил удовлетворение выполнением ранее достигнутых договоренностей.

Ильхам Алиев коснулся деятельности Межправительственной Государственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией и выразил надежду, что на заседании комиссии будет рассмотрена проделанная работа, а также будут обсуждены другие, помимо традиционных сфер сотрудничества, потенциальные направления, в том числе вопросы дальнейшего расширения объемов торговли и услуг, определены новые сферы сотрудничества.

Алиев выразил уверенность, что в ходе визита Алексея Оверчука в Азербайджан будет обсуждена деятельность трехсторонней комиссии под председательством заместителей премьер-министров России, Азербайджана, Армении и, в первую очередь, вопросы открытия транспортно-коммуникационных линий. В этой связи он сообщил, что на территории Азербайджана уже построен 60-километровый участок железной дороги, и в следующем году строительство будет завершено.

«Работы, связанные с автомобильной дорогой, азербайджанская сторона проводит в полном соответствии с графиком. К сожалению, Армения не приступила ни к каким работам в связи с этим, даже не указала географические координаты предполагаемого маршрута автомобильной дороги через свою территорию. Несмотря на то, что Азербайджан неоднократно поднимал этот вопрос, ответа Армении в связи с этим не поступало», - отметил Алиев.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в торгово-экономической, транспортной, транзитной, логистической, финансовой, банковской, энергетической, нефтегазовой сферах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.