Жирные пятна часто такие пятна появляются около выключателей и дверей. Ну а если у вас оклеена обоями часть кухни, тут и говорить нечего.

Избавиться от них можно при помощи самых простых подручных средств, эффективность которых проверена нашими бабушками и мамами.

Если ваши стены оклеены виниловыми или флизелиновыми обоями, считайте, что вам крупно повезло. Очистить их поверхность от пятен жира будет легче всего.

Свежее жирное пятно с флизелиновых и виниловых обоев можно без труда удалить, потерев его всего лишь влажной тряпочкой

Специфическая структура этих обоев препятствует глубокому проникновению загрязнения. Они имеют водоотталкивающий слой, что позволит избавиться от жирных пятен при помощи воды с добавлением любого моющего средства. Для этого необходимо развести средство в воде в пропорции 1:10, смочить в полученном растворе губку и протереть пятно, а затем промокнуть его бумажной салфеткой. Если пятно застарелое, вместо губки можно смело использовать зубную щетку.

Удалить жировые загрязнения с бумажных обоев наиболее проблематично. В этом деле неплохо себя зарекомендовал зубной порошок. Его необходимо развести в воде до сметанообразной консистенции и нанести на жирное пятно. Оставить на 24 часа, а затем удалить остатки сухой щеткой. Зубной порошок впитает в себя жир. От пятна не останется и следа!

Вместо зубного порошка можно использовать крахмал. Его также следует смешать с водой до сметанообразного состояния и нанести на пятно, а спустя сутки удалить щеткой

Бензин также неплохо растворяет жировые загрязнения. Для этого следует смочить чистым бензином кусок тряпки и зафиксировать ее на пятне на пару минут. В результате такой экзекуции жир должен раствориться, а пятно бесследно пропасть. Однако следует быть готовым к тому, что вместе с жировым загрязнением обои потеряют былой яркий цвет в месте обработки бензином.

Отлично вбирает в себя жир мел. Его следует предварительно измельчить до состояния порошка и втереть в пятно. После того, как меловой порошок впитает жир, его необходимо удалить щеткой или сухой мягкой тряпкой.

Избавиться от жирных следов на бумажных обоях, которые образуются около выключателей, можно при помощи самого обычного канцелярского ластика. В этом случае надо действовать с предельной аккуратностью, чтобы на обоях после такой процедуры не зияли дырки!

Со свежими пятнами жира на бумажных обоях отлично расправляется утюг в дуэте с туалетной бумагой. Последнюю необходимо приложить к загрязнению и пригладить ее слегка нагретым утюгом. Прибор следует разогреть до такой температуры, чтобы до его подошвы можно было дотронуться рукой. Туалетная бумага в процессе процедуры будет пропитываться жиром. Периодически ее следует заменять на чистую. Процедура проводится до полного исчезновения загрязнения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.