Спальня – особое помещение. Это место, где мы отдыхаем, расслабляемся, восстанавливаем силы и восполняем заряд энергии. Основной задачей этой комнаты является создание условий для комфортного, полноценного сна. По этой причине, выбирая в спальню шторы в современном стиле, следует учитывать сразу несколько моментов. Есть (как минимум) 5 видов штор для спальни, которые подчеркнут хороший вкус хозяев.

Классические

Под этим словом подразумеваются традиционные гардины или портьеры прямого кроя. Это универсальный вариант. Для спальни в современном стиле, как правило, выбирают простой дизайн штор, оставляют их свободно ниспадать на пол, без лишних декоративных элементов. То же самое касается стилей минимализм или хай-тек

Римские

Римская штора – подъемная. В сложенном виде представляет собой горизонтальные полосы ткани, собранные ровными складками. В опущенном – гладкое полотно, которое закрывает стекло.

Рулонные

Обычно это плотная однотонная ткань, без узоров и других декоративных приемов. Как и римская, эта занавеска – подъемная. Однако она не складывается в складки, а наматывается на специальную штангу. По этой причине никаких каскадов в этом случае не бывает. Все предельно скромно. Тем не менее роллеты могут быть уместными, например, если спальню необходимо затенить от яркого солнца. Правда, в одиночку их используют редко. Как правило, – в комплекте с прямыми гардинами или портьерами.

Жалюзи и ставни

Жалюзи и ставни сегодня можно встретить в самых стильных и актуальных интерьерах. Дизайнеры активно прибегают к их помощи. Но выбирают не пластик, а дерево или металл и, как и в случае с роллетами, чаще составляют дуэт: гардины + жалюзи.

Шторы из жаккарда

Это роскошная, плотная ткань. Она практически не мнется, отлично держит форму, хорошо преграждает путь солнечным лучам, устойчива к выгоранию. Всего этого удается достичь благодаря особому переплетению нитей. Кроме того, что подобное переплетение делает жаккард невероятно прочным, оно еще и создает необычные узоры. Сегодня жаккард производят как из натуральных, так и из синтетических волокон.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.