Каких женщин мужчины боятся, как огня? Какие качества могут оттолкнуть представителей сильного пола? Об этом рассуждает Петр Галигабаров, практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, сказкотерапевт, арт-терапевт, автор книг по психологии.

 Испуг базируется на страхе, сигнализирующем об угрозе безопасности человека. Исходя из этого определения, я и назову женские качества, которые пугают мужчин.

Лживость

Отсутствие искренности опасно тем, что к женщине нет доверия. Когда оно отсутствует, есть угроза природной потребности в продолжении рода. Именно поэтому мужчины чаще разводятся с женами, им изменившими, чем женщины с неверными супругами. "Мало ли от кого она родила!", - думают они, а платить за чужой генетический фонд противоестественно (на уровне биологии).

Грубость

Хабалки пугают. Крикливые, нахальные женщины ощущаются доминирующими. Когда мы лучше кого-то, наш мозг синтезирует серотонин. Когда нас унижают, пусть и словесно, о гормонах радости речи нет.

Гиперконтроль

Когда тебя проверяют, тебе не доверяют, за тобой следят и требуют отчета - кому подобное понравится. Основанный на чрезмерной тревоге контроль напрягает. Ревность тоже можно записать в данный пункт. Подчас страх потерять ценные отношения толкает женщин на неприятные поступки.

Сильные лидерские качества.

Рядом с такой должен быть более мощный мужчина, более уверенный, а это большая редкость. С такими женщинами отношения - это постоянная война, борьба за власть. Дома же, в семье по большому счету хочется спокойствия, отдыха.

Злоба

Злые женщины, склонные к агрессивным, аффективным поступкам, вряд ли найдут себе пару. Постоянно находиться в стрессе рядом с подобной дамой, получая синтез кортизола, не понравится никому. Даже при отсутствии угрозы физического насилия, эмоциональное и вербальное счастья не добавляют. В Российской Федерации вам будет сложно, если не невозможно (я пытался) найти статистику обращений мужчин в полицию по вопросам домашнего насилия. Но этот феномен - насилия к мужчине со стороны жены, подруги - существует, только его стыдно показывать. В западных странах подобная статистика имеется.

Вульгарность

Вульгарные дамы настораживают своим пошлым, непристойным поведением не только в силу социальных устоев и норм морали. Тут снова встает вопрос о доминировании.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.