Почему одни пары строят гармоничные и крепкие семьи, а другие — постоянно ругаются и выясняют отношения? Вот самые типичные ошибки, которые женщины допускают в общении с мужчинами. Они не только мешают прийти к взаимопониманию, но и увеличивают риск расставания. Прочтите подборку и оцените, всё ли делаете правильно или есть что исправить.

Ошибка 1: пусть он делает шаг навстречу, он же мужчина

Женщины ошибочно полагают, что именно мужчины обязаны всегда делать первый шаг. Девушкам, как, впрочем, и парням, нужно помнить, что отношения, — это работа двух людей. Фото © Pexels

Такая тактика поведения, как уверяют психологи, говорит лишь о незаинтересованности женщины в общении с мужчиной. Девушки, которые ждут, пока молодой человек сделает первый шаг, просто хотят получать результат, не прилагая никаких усилий. А это полное перекладывание ответственности на другого человека, в данном случае — на мужчину.

Как исправить ошибку? Просто поймите, что отношения — это в первую очередь работа двух человек. Да, не стоит слишком навязываться, если боитесь. Но нет ничего плохого в том, чтобы показать любимому мужчине, что вы в нём заинтересованы. Позвоните первой, напишите СМС или пригласите на свидание.

Ошибка 2: во время разговора перескакивать с темы на тему

Дорогие дамы, давайте ещё раз вспомним: мужская и женская психика работает по-разному. Поэтому ещё одна распространённая ошибка, из-за которой вторая половинка может от вас отвернуться, — это неструктурированная беседа. Мужчины обожают логику, когда всё идёт в правильном порядке. А если вы сначала расскажете про злую подругу, потом — про новый маникюр, ссору с мамой и о том, как хотите собачку, всё это запутает и разозлит вашего избранника.

Как исправить ошибку? Всё просто: восстановите хронологию событий, чтобы последовательно поделиться впечатлениями или переживаниями с любимым мужчиной. И вам проще будет избежать ошибки и второй половинке понять, в чём вообще смысл разговора.

Ошибка 3: я толсто намекаю, а он никак не поймёт

Очередная распространённая и одна из главных ошибок, которую только может совершить женщина в отношениях, — разговаривать с мужчиной постоянными намёками. Люди, к сожалению, не умеют читать мысли. Как, по-вашему, должен вести себя мужчина, если прямо ему не говорят, чего хотят или что нужно сделать, а потом ещё и скандал закатывают на этой почве?

Как исправить ошибку? Не бойтесь и не стесняйтесь разговаривать с ненаглядным и просить его о чём-то прямо. Постоянное хождение "вокруг да около" лишь раздражает мужчин. В качестве работы над ошибкой можете прямо назначить время и тему вашего следующего разговора-просьбы, чтобы посмотреть, что выйдет. Например, "в среду в шесть вечера обсуждаем отсутствие полки для книг, что доставляет неудобства".

Ошибка 4: манипуляция молчанием после ссоры

Может, первое время такая ошибочная тактика женского поведения и придётся мужчине по вкусу, например, на первые 10 минут тишины. Но потом он точно начнёт злиться, если вы продолжите игнорировать его желание разобраться в ситуации. Манипуляция молчанием, как называют психологи, — одна из самых болезненных для психики. Для особо чувствительных людей она сродни пытке.

Как исправить ошибку? Можно на первое время действительно разойтись в тишине по разным комнатам, чтобы дать себе и партнёру немного остыть, пережить эмоции. А затем, если мужчина вам дорог и вы хотите сохранить отношения, спокойно обсудите произошедшее. Не совершайте ошибку из первого пункта, не ждите, пока любимый подойдёт первым.

Ошибка 5: демонстративно говорить "всё нормально"

Ещё один вид избегания и перекладывания ответственности на партнёра, ещё одна главная ошибка в общении с мужчиной. А чему тут удивляться? Если вы демонстративно закрываетесь от избранника, не идёте на сближение, выбирая ошибочную тактику "всё нормально". Кому понравится, что его мнение и желание устранить конфликт не ценят?

Как исправить ошибку? Как уже писали ранее, не бойтесь прямо разговаривать с молодым человеком. Крепкие и гармоничные отношения строятся на доверии партнёров. Избегая обсуждения проблем друг с другом, вы только подталкиваете мужчину в сторону прекращения романтических отношений.

Ошибка 6: сначала интересует секс, а потом его личность

Тоже одна из распространённых и, думаем, очевидных ошибок в общении с мужчиной. Если вас в первую очередь интересуют флирт и секс, но вы упорно не хотите узнавать партнёра как личность, то это и не отношения вовсе. Несмотря на то что у мужчин потребности в межличностных разговорах по душам может быть немного меньше, это не значит, что избранник оценит отношение к себе как к секс-кукле.

Как исправить ошибку? Для начала решите для себя, а с какой целью вы начали сближаться с мужчиной? Если вас интересует только удовлетворение собственных потребностей, проще найти любовника для встреч. А если вы намереваетесь построить крепкие и гармоничные отношения, возможно, выйти потом за избранника замуж, не совершайте такой банальной ошибки. Разговаривайте и интересуйтесь мнением партнёра, его чувствами и желаниями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.