Вчера состоялся телефонный разговор между премьер-министром РА Николом Пашиняном и президентом РФ Владимиром Путиным. Сперва о телефонном беседе сообщила пресс-служба Пашиняна, после сообщение распространил сайт Кремль.

Примечательно, что в текстах армянской и российской сторон имеются существенные различия.

Так, в отличие от армянской стороны Кремль отмечает, что телефонный разговор состоялся по инициативе Никола Пашиняна.

Стороны обсудили встречу Пашинян-Алиев в Брюсселе, и, как отмечает сайт Кремля, в этом контексте «Владимир Путин и Никол Пашинян подтвердили важность последовательной реализации основополагающих трех­сторонних договоренностей по Карабаху». Об этом, однако, армянская сторона не отмечает.

Пресс-служба Пашиняна пишет, что «президент Российской Федерации выразил готовность полностью поддерживать процессы (связанные с мирным соглашением с Баку)». В сообщении Кремля такая формулировка отсутствует.

Весьма примечательно, что в сообщении пресс-службы премьера РА говорится, что стороны обсудили ситуацию в Арцахе и «Пашинян выразил ожидание армянской стороны, что российские миротворцы предпримут конкретные меры для обеспечения вывода вторгшихся азербайджанских подразделений». Об этом в сообщении Кремля нет и слова.

Также на сайте Кремля не отмечено о том, что стороны обсудили экономическое сотрудничество, о чем отмечает армянская сторона.

 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.