Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «хочет» полностью заблокировать российский экспорт угля и нефти в Европейский Союз «на этой неделе» после ситуации  в украинском городе Буча, передает CNN.

По его словам,  есть «очень явные признаки» военных преступлений, совершенных в Буче, и «установлено, что ответственность за них несет российская армия». Макрон сказал, что на этой неделе он обсудит со своими европейскими партнерами дальнейшие санкции против РФ.

«Те, кто стоит за этими преступлениями, должны за них ответить», — сказал он. «Мы должны очень четко дать понять, что мы защищаем наше коллективное достоинство и наши ценности», — добавил он. «Нет мира без справедливости». Макрон отметил, что Франция готова помочь Украине в расследовании событий в Буче.

Отметим, что Минобороны России заявило, что все опубликованные киевским режимом фото и видео о якобы преступлениях ВС РФ в Буче являются провокацией. Ведомство подчеркнуло, что российские военные покинули город еще 30 марта, а свидетельства преступлений в Буче появились только на четвертый день после их ухода, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения.

Между тем полиция Украины еще 2 апреля сообщила, что силовики ВСУ провели «зачистку» в Буче за день до появления видео с якобы убитыми мирными жителями. Они уточнили, что проводилась «зачистка» от диверсантов и тех, кто сотрудничал с российскими военными.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.