Сапоги из замши пользуются заслуженной популярностью у женщин. Вот только после активного использования на такой обуви могут появиться белые пятна — следы реагентов. Чтобы сапоги служили долго и радовали вас своим качеством, старайтесь бережно ухаживать за обувью и своевременно удалять следы соли.

Подготовка замшевых сапог к очистке от соли

Как только вы пришли домой и увидели, что ваши новые замшевые сапоги подверглись воздействию соли, примите незамедлительные меры. Откладывание проблемы до тех пор, когда обувь высохнет, может усугубить ситуацию 

Застарелые или засохшие следы от соли удалить будет значительно сложнее

Почистите сапоги от частиц грязи и пройдитесь по поверхности замши резиновой щеткой или достаточно твердым ластиком, который обычно используют для удаления следов от карандаша и авторучки. После этого замшевую поверхность следует в течение нескольких минут подержать над паром, а затем промыть поверхность слабым мыльным раствором. Ворс при этом слегка распушится и приобретет обновленный вид. Теперь замша легче будет поддаваться обработке.

Чистка замши от соли

Приготовьте раствор для удаления следов соли. Вам понадобится столовая ложка нашатырного спирта и такое же количество теплой кипяченой воды. Оба вещества тщательно перемешайте в подходящей по размеру емкости до однородного состояния.

Приступайте к чистке замши от солевых разводов. Губкой для мытья посуды или чистой хлопчатобумажной тряпочкой, смоченной в приготовленном составе, аккуратно протрите всю замшевую поверхность сапог, не оставляя пропусков. Дайте составу слегка впитаться в ворс, а затем еще раз повторите обработку смесью нашатырного спирта и воды 

Далее сапоги необходимо очистить щеточкой для замши, которую можно приобрести в специализированном обувном магазине

Уход за обувью из замши

Описанную обработку рекомендуется применять каждый раз после очередного воздействия на обувь химических реагентов. После использования такую обувь полагается сушить в проветриваемом помещении при комнатной температуре.

Не следует допускать при сушке воздействия на замшу сильного тепла, иначе сапоги могут быстро загрубеть. Допустимо вложить внутрь сапог мятую бумагу, которая поможет отвести остатки влаги от замши. Желательно не использовать для этих целей обычную газету, поскольку иногда такая бумага может оставлять следы на внутренней поверхности сапог.

Если есть возможность, за несколько часов до выхода на улицу в осеннее и зимнее время обработайте сапоги специальной пропиткой для замши, которая обычно выпускается в аэрозольной упаковке. Так сапоги будут надежнее защищены как от излишней влажности, так и от химических реагентов.

Подведем итог! Советы, как продлить жизнь замше:

1. Купите щетку для замши

2. Перед чисткой убедитесь, что обувь сухая

3. Почитайте советы от производителя

4. Чистите обувь в одном направлении

5. Пользуйтесь защитным спреем для замши

Помните, что своевременный уход за обувью продлевает срок ее службы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.