Основной причиной кризиса на Украине является проводимая политика США и НАТО, которые накачивали эту страну вооружениями в нарушение принятых на себя обязательств. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров, который находится на третьей министерской конференции стран — соседей Афганистана (Россия, КНР, Иран, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан), пишет ТАСС.

«Основной причиной кризиса на Украине является политика, проводимая в течение нескольких десятилетий НАТО под руководством США», — сказал он, отвечая на вопрос агентства «Синьхуа» о причинах украинского кризиса. Ответы министра опубликовал в четверг МИД РФ.

Министр указал, что после исчезновения СССР они продолжали продвигать военную инфраструктуру дальше на восток, накачивали Украину оружием, создавали там военную инфраструктуру. «Это угрожало безопасности России и являлось серьезным нарушением принятых в ОБСЕ и в рамках отношений Россия — НАТО решений не укреплять свою безопасность за счет безопасности других», — подчеркнул глава МИД РФ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.