Первая волна популярности накрыла артистку в 1997-м, хотя студийный альбом она выпустила за три года до релиза хита «Ветер с моря дул». Сингл Натали вошел в список символов эпохи 90-х, но мог ли кто-то представить, что спустя 15 лет певица вернет себе былую славу?

«В шоу-бизнес я пришла классической провинциалкой. Девочка из Нижнего Новгорода оказалась среди знаменитостей. Помню, сижу за кулисами, жду выхода, чтобы спеть «Ветер с моря дул». Подходит Юрий Антонов да как шлепнет меня по коленке: «Что ж ты, Наташка, фигню такую поешь?!» Поболтали мы с ним, и я осознала, что звезды — обычные люди», — вспоминала Натали.

Много воды утекло с тех пор, но и сегодня слушатели не забывают яркую блондинку. 31 марта Натали исполняется 48, и самое время вспомнить ее путь к успеху.

Первый хит

Наталья Миняева родилась в Дзержинске в семье заместителя главного энергетика завода и работницы химкомбината. Через четыре года у будущей певицы появились брат и сестра — двойняшки Олеся и Антон. Последний также подался в шоу-бизнес, взяв псевдоним Макс Волга.

Родители могли гордиться дочкой-отличницей: Наташа не только хорошо училась, но и отличалась примерным поведением, а еще — увлекалась игрой на фортепиано и гитаре. В 16 брат-барабанщик привел Миняеву в ВИА «Шоколадный бар». Затем певица перешла в группу «Поп-Галактика», в составе которой делала каверы на зарубежных исполнителей и писала собственные композиции.

Еще до окончания школы Наташа записала два кассетных альбома на провинциальной студии. Инициатором стал Александр Рудин, который разглядел в девушке талант. Молодые люди познакомились на рок-фестивале и с тех пор не расставались: в 1991-м Наталья вышла за Александра замуж.

«С 13 лет искала себе мужа, потому что мечтала о детях. Парней за мной много ухаживало, но для серьезных отношений ни один не годился. Потом я встретила Сашу и поняла: это мой человек», — делилась артистка со «СтарХитом».

В год свадьбы Наталья поступила в педучилище, а позднее стала учителем начальных классов. Ее жизнь могла бы сложиться иначе, если бы муж не взялся за продвижение талантливой избранницы. Именно Рудин вышел на московского продюсера Валерия Иванова и инициировал переезд в столицу.

В 1994-м Натали выпустила альбом «Русалочка» и начала выступать на разогреве у звезд. Треки «Розовый рассвет» и «Снежная роза» не принесли артистке оглушительного успеха, а вот композиция «Ветер с моря дул» стала хитом. Правда, без скандала вокруг шлягера не обошлось: вокалистка говорила, что исполняла песню со временем пионерских лагерей, и ее автор неизвестен. Из-за шумихи вокруг сингла продюсеру Натальи звонили десятки людей, утверждавших, что это они создали произведение.

Между карьерой и домом

Авторство юридически подтвердила Елена Сокольская, но, в любом случае, для народа «Ветер с моря дул» стал визитной карточкой Натали. Интерес к творчеству певицы резко возрос, так что за хитом последовали синглы «Облака», «Считалочка», «Черепашка». Вплоть до 2012-го артистке не удавалось повторить успех первого шлягера, хотя карьеру она не бросала. Не было ли это связано с семейной ситуацией?

«Первые девять лет брака не могла выносить ребенка, пережила два выкидыша. Я пребывала в унынии и депрессии. Не было ощущения полной жизни — казалось, все проходит мимо. Но однажды я узнала, что в храм Христа Спасителя привезли мощи целителя Пантелеймона. И поняла — надо идти, выстояла в очереди шесть часов. И через месяц почувствовала, что во мне зарождается новая жизнь», — делилась артистка.

В 2001-м певица родила сына Арсения. За время беременности она набрала 20 килограммов, налегая на булки, но быстро сбросила лишнее, вернувшись к правильному питанию и активной деятельности. В 2010-м Натали подарила супругу второго ребенка, Анатолия. Ну а через два года знаменитость взорвала чарты синглом «О, Боже, какой мужчина!»

«У нас с сестрой по двое сыновей, и мы очень хотим девчонок. Вот слова про дочку в душу и запали! — признавалась звезда. — Текст сочинила Роза Зименс, она рассылала его вместе с другими стихами многим исполнителям. Когда я получила от нее письмо, уже и не думала, что вернусь на эстраду с новыми песнями. Но эти строки меня поразили — музыку написала за час».

Сразу отметим, что новый успех Натали порадовал не всех, ведь Валерий Иванов, давно превратившийся из действующего продюсера звезды в бывшего, заявил, что намерен требовать с исполнительницы деньги через суд. Медиаменеджер сообщил, что расстался с подопечной не на дружеской ноте, а еще — что именно ему принадлежат права на сценическое имя артистки. Кроме того, Иванов утверждал, что вложил кругленькую сумму в раскрутку певицы, но так и не получил дивидендов...

В 2013-м хит принес певице «Золотой граммофон» и награду RU.TV в категории «Иногда они возвращаются». Действительно, теперь называть Натали звездой 90-х было неправильно. Тем более что в 2014-м она уже собирала премии за сингл «Николай», исполненный в дуэте с Басковым, ну а в 2016-м получила номинацию за коллаборацию с MC Doni.

Замершая беременность

На шоу «Точь-в-точь» Натали перевоплощалась в C. C. Catch, Кристину Орбакайте и Надежду Кадышеву
На шоу «Точь-в-точь» Натали перевоплощалась в C. C. Catch, Кристину Орбакайте и Надежду Кадышеву

Блондинка с внешностью Барби блистала на шоу «Точь-в-точь» и выпускала сингл за синглом, но это была лишь одна сторона славы. В 2017-м Натали родила третьего сына, Евгения, и поклонники поздравляли ее со званием многодетной мамы, не подозревая, что наследников у звезды могло быть четверо. Спустя год после появления на свет Жени певица призналась Лере Кудрявцевой, что сразу после триумфа трека «О, Боже, какой мужчина!» узнала о беременности.

Артистка была уверена, что ждет девочку, как пелось в ее новом хите. Прямо на гастролях самочувствие звезды резко ухудшилось, и она обратилась в клинику. Врачи с прискорбием сообщили, что у певицы — замершая беременность.

«Срок был два с половиной месяца, неживой плод. Страшная новость… Тут тянуть некуда было, могло начаться заражение крови. Я когда поехала на этот вынужденный аборт, позвонила маме и сестре и просила: «Помолитесь за меня». Мне, казалось, что умру. Я очень просила прощения у ребенка», — откровенничала артистка в программе «Секрет на миллион» на НТВ.

Как и во все предыдущие разы, когда у звезды случались выкидыши, ее очень поддержал супруг. Когда певица примирилась с потерей и пообещала не корить себя за успех и за то, что не уберегла малыша, она сумела забеременеть и выносить ребенка. В третий раз артистка стала мамой в 43, что казалось чудом, если учесть былые проблемы с зачатием.

«Каждый ребенок — отдельная история. Саша ведь никогда не просил наследников. Когда родился первый, он даже не думал, что может быть больше, так как сам — единственный в семье, эгоистик такой. Теперь трое сыновей — так получилось, я его как-то уговаривала. Каждый раз круглые глаза делал: «Откуда?» И ведь все дети очень на него похожи. Ну и как взрослый человек могу сказать: чем больше женщина нравится себе, тем больше у нее получается заинтересовать мужчину», — делилась Натали секретами счастливого брака.

По мнению певицы, уберечь семью от беды помогает не только религиозность, но и эзотерика. Однажды звезда «Битвы экстрасенсов» Виктория Райдос предупредила артистку, что ее сын может серьезно пострадать из-за красного велосипеда. Сперва вокалистка лишь улыбнулась в ответ на предсказание, зная, что такого спортивного снаряда дома нет. Вернувшись с площадки, Натали с ужасом обнаружила, что родители подарили ее детям... красный велосипед. От презента исполнительница избавилась, убедившись, что настоящие медиумы существуют.

Новые потери

Казалось, черная полоса закончилась, и звезда окунулась в счастливую семейную жизнь. Беда постучалась в двери летом 2020-го, когда у певицы умер папа. «Отпраздновал в феврале свое 70-летие! И на днях покинул нас... Трогательное видео сделал мой брат Максим. Большой семьей, конечно, легче нести утрату... Скорбим. Дети, жена, внуки... Любимый...» — сетовала артистка в микроблоге.

Кстати, о родных: еще в 2014-м брат Натали Антон дал интервью о конфликте со звездой. Мужчина утверждал, что Александр Рудин настроил против него сестру. Мол, на самом деле Рудин всегда жил за счет Натальи, хотя раскруткой она обязана не мужу, а Валерию Иванову, ну а Антону Миняеву досталось за откровения — родственники раскритиковали его за попытки петь и разговоры о семейных делах в телеэфире.

В минувшем январе тема конфликта между братом и сестрой получила продолжение. «Я не знаю, почему она со мной не общается, — негодовал Антон в программе «Звезды сошлись» на НТВ. — Так сложилось. Я свою сестру люблю и обожаю. На расстоянии любовь еще сильнее. Мы с ней не ругались. Получилось так, что на одном этапе творчества я вышел на одну программу и что-то сказал. Она обиделась на что-то. Я себя виноватым не считаю. Но если я ее обидел, то пусть меня простит».

Секреты красоты

Главная мысль, которая возникает у поклонников при просмотре фото и видео с участием звезды — что она выпила эликсир молодости. Ведь дать 48 стройной Натали, собирающей тысячи лайков за снимки в купальниках, никак нельзя.

«Я «делала» только грудь и губы. Главный секрет моей молодости — в образе мыслей, — говорила Натали еще 11 лет назад. — Ошибка людей в том, что они плохого мнения о себе. Едят и думают: «Этот тортик отложится на ляжках». А я люблю свое тело, даже разговариваю с ним. Например, каждый день поглаживаю ноги со словами: «Какие же вы у меня красивые, длинные!» И они такими становятся! Плюс я правильно питаюсь».

Позднее в арсенал добавились и другие процедуры, говорить о которых Натали не стеснялась. «После первых родов похудела, и кожа лица немного обвисла. Тогда впервые обратилась к косметологу. Сейчас все проще: раз — и ниточка, раз — и ботокс. Увлекательная игра. Так к своей специалистке и похаживаю с 29 лет. Не заморачиваюсь даже, куда вкалывает, правильно ли, — отмечала певица. — Ловлю себя на мысли: раньше, когда смотрела на 45-летних, они казались бабушками. Сейчас думаю: ой, такие молодые. Душа-то не стареет — еще много энергии, сил».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.